Доля шутки: 10 комиков, у которых проблемы с законом в России

В феврале 2026 года комику Нурлану Сабурову, уроженцу Казахстана и победителю рейтинга «30 до 30», запретили въезд в страну на 50 лет. Собеседники «РИА Новости» и ТАСС говорят, что он якобы пытался легализовать доход (у комика есть имущество в России более чем на 60 млн рублей), игнорировал миграционные нормы (превысил допустимый срок пребывания) и критиковал «спецоперацию»*.
За два дня до этого комика Артемия Останина (включен Росфинмониторингом в перечень причастных к экстремизму и терроризму) приговорили к пяти годам и девяти месяцам заключения в колонии общего режима и вынесли штраф в 300 000 рублей. Его обвинили в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти, поводом стали шутки комика на концертах в 2025 году.
После февраля 2022-го контроль над артистами и темами, которые они затрагивают на выступлениях, ужесточился, говорит юрист Юрий Капштык. В отношении комиков заводят административные и уголовные дела, а также вводят другие ограничения: миграционные меры, проверки концертных площадок и отмены мероприятий, присоединяется директор юридической фирмы «Архипова и партнеры» Елена Архипова. С 2022 года восьми комикам присвоили статус иноагентов: это Михаил Шац, Максим Галкин, Семен Слепаков, Руслан Белый, Данила Поперечный, Антон Лирник, Денис Чужой (Алесин) и Евгений Трикоз.
Юмор и сатиру анализируют как публичные заявления, продолжает Архипова. Среди «чувствительных» тем — армия, государственные институты, религия, вопросы общественной безопасности. Источник, близкий к сообществу комиков, выделяет еще несколько «пограничных» и опасных тем для шуток: традиционные ценности (в связи с запретом пропаганды ЛГБТ и признанием «международного движения ЛГБТ» в России экстремистским), люди с ограниченными возможностями здоровья, теракты и другие события с массовой гибелью людей, сатанизм (в связи с признанием «международного движения сатанистов» экстремистским), наркотики, ксенофобия (при этом над собственной национальностью или расой шутить допускается), значимые для страны военные конфликты, в том числе «спецоперация» России на Украине.
Из-за ограничений некоторые комики уезжают за границу. Посчитать их количество эксперты Forbes затрудняются. На отмененных в России концертах юмористы-эмигранты теряют 90–95% дохода, сходятся в оценке три источника Forbes на медиарынке. Вдобавок от иноагентов уходят рекламодатели из-за запрета продвижения на их ресурсах. Зарубежные гастроли позволяют уехавшим комикам вернуть до трети прежнего дохода — на выступлениях собирается меньше зрителей, чем в России, говорит один из собеседников.
Популярные комики, оставшиеся в стране, выбирают из двух вариантов, рассуждает диджитал-продюсер Евгений Вольтов: «снижают градус» шуток на чувствительные темы или вовсе избегают их, предпочитая иронизировать над собой или «вечными» вопросами — зарплатой, внешним видом, отношениям и т.п. В первом случае юмористы все еще рискуют столкнуться с отменой мероприятий или другими ограничениями, отмечает эксперт.
10 громких дел против комиков за последние годы — в фотогалерее Forbes.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
Нурлан Сабуров
Статус: запрещен въезд в Россию на 50 лет
Причина: подозрения в отмывании денег, нарушение миграционных норм, критика «спецоперации»
Сабурова не впустили в Россию в феврале этого года, когда он возвращался из Дубая. Его преследование началось в ноябре 2025-го, говорит собеседник Forbes на рекламном рынке. Тогда на комика и его соведущих в шоу «Что было дальше?» Алексея Щербакова и Сергея Деткова пожаловалось православное движение «Сорок сороков» из-за шуток об Иисусе в 2019 году. Активисты сочли выражения «кощунственными» и потребовали извинений. Не получив их, они обратились в Следственный комитет с просьбой проверить высказывания. После этого, по словам источника, правоохранительные органы начали искать основания, чтобы запретить Сабурову въезд в страну.
Из столичного аэропорта Внуково комик улетел в Казахстан. Он выложил сторис в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), где поблагодарил Россию за «возможность для творческого развития» и свою «большую многонациональную аудиторию». Комментировать запрет на въезд артист не стал, отметив, что вопросом займутся юристы. Его менеджер на запрос Forbes не ответил.
Еще один скандал с Сабуровым случился в 2022 году. На его концерте в Сан-Франциско к сцене подбежала украинская художница Юлия Косивчук, одетая в белое платье с красными пятнами. Она кричала «Silence is crime» («Молчание — преступление»), обвиняя комика в том, что он не комментирует «спецоперацию». Об этом же ему говорили и на предыдущих американских концертах. Пока охрана уводила художницу, Сабуров пошутил о пятнах на ее одежде: «Простите, это месячные?» За это его раскритиковали в соцсетях, а следующие выступления комика в США отменили после обращения украинского генконсула к организаторам. Следом Сабурову не дали выступить в Израиле.
В этом году у комика планировались 53 концерта в России, все они будут отменены, пишет Telegram-канал SHOT. Артист может потерять 60–100 млн рублей, предполагает источник Forbes, работающий со знаменитостями. Объединение LABELCOM, которое снимает «Что было дальше?», узнало о запрете на въезд артиста в страну из СМИ, говорит собеседник Forbes в рекламной сфере. В компании еще не обсуждали, что будет с шоу, ведущим которого Сабуров был с момента его основания, и не принимали решения о его отмене.
Артемий Останин
Статус: более пяти лет колонии общего режима, включен в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму
Причина: оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти
Останин начал заниматься юмором в 2022 году. Он давал сольные концерты, участвовал в небольших стендап-проектах с другими комиками и развивал YouTube-канал (3000 подписчиков).
Обвинения юмориста связаны с двумя его шутками в марте 2025 года. В первой комик пересказал воображаемый диалог с Иисусом, который пожаловался на людей за то, что его распяли. Во второй Останин назвал мужчину с инвалидностью в метро «скейтером без ног» и добавил, что тот «подорвался на мине».
На первую шутку пожаловались подписчики «Сорок сороков». На второй случай обратило внимание движение «Зов народа», заявив, что Останин «поглумился» над возможным участником «спецоперации». Комик объяснил, что шутил о «попрошайке, который катается на скейте без ног уже лет 20». Артиста арестовали и внесли в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму. Адвокат Останина рассказала, что при задержании ее подзащитного избили, врачи диагностировали у него перелом позвонка, множественные ссадины и ушибы.
Комик вину не признал, сторона защиты настаивала на его оправдании. В последнем слове Останин попросил снять с него обвинение по делу о возбуждении ненависти и добавил, что может признать ответственность за оскорбление чувств верующих, если следствие доказало эпизод. Свой срок он назвал «людоедским и бесчеловечным».
Руслан Белый
Статус: иноагент
Причина: критика «спецоперации», финансирование от иностранных государств, формирование негативного образа российской армии
Руслан Белый, создатель и продюсер шоу Stand Up на ТНТ, во время концерта «Все еще» заявил, что не поддерживает «спецоперацию». Белый в разговоре с «Медузой» (признана в России нежелательной организацией и иноагентом) назвал концерт антивоенным. Один из членов ЛДПР попросил Следственный комитет проверить артиста на экстремизм. В сентябре того же года Минюст внес его в реестр иноагентов.
Белый уехал из России в 2022 году. Он живет в Испании, планирует получать ВНЖ и паспорт. Комик не надеется вернуться, делился Белый в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм». В первой половине 2026-го у него запланировано более десяти выступлений в США.
Данила Поперечный
Статус: иноагент
Причина: участие «в качестве респондента» на площадках иноагентов, критика «спецоперации», поддержка от иностранных источников, формирование негативного образа России и ее армии
Комик и блогер Данила Поперечный (3,4 млн подписчиков на YouTube) в феврале 2022 года выложил на свой канал ролик, в котором выступил против «спецоперации». В 2024-м его внесли в реестр иноагентов. За неуказанный период, по данным Минюста, Поперечному поступило более $60 000 от американской компании Fullscreen (работает с авторами контента) и ирландской Google Ireland Limited (основное юрлицо YouTube, через которое блогеры получают оплату).
В том же году комик подал иск о снятии с него статуса иноагента, однако его отклонили. Накануне 2026-го Поперечный снова обжаловал отказ убирать его из реестра, дата заседания пока не назначена.
В последний раз комик давал концерт в Праге в 2025 году. Он назвал его «Агент 813» — этот номер присвоен ему в реестре иноагентов, пояснил Поперечный. На сцену Поперечный вышел со словами «Заступаю на службу», одетый в бронежилет. Анонсов новых выступлений артиста в публичном доступе пока нет. Живет в США.
Вячеслав Комиссаренко
Статус: лишен гражданства РФ, въезд в страну запрещен
Причина: критика «спецоперации», угроза национальной безопасности
Проблемы с законом у Комиссаренко начались еще в родной Белоруссии в 2021 году. Тогда ему запретили выступать в стране: комик связал это с шутками про президента Александра Лукашенко, которого он в шоу «Что было дальше?» назвал «Чык-Чырыком».
В январе 2022 года Комиссаренко уехал из России, опасаясь преследования белорусского КГБ. Вскоре он стал критиковать «спецоперацию», сначала на концертах на Украине, а затем и в Европе. Через три года по решению ФСБ его лишили российского гражданства. До этого минский суд заочно приговорил его к шести годам колонии за клевету и оскорбление президента, а также разжигание вражды. В 2025 году КГБ Белоруссии внес Комиссаренко в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму. Вместе с этим его объявили в межгосударственный розыск.
На этот год у Комиссаренко запланировано 19 концертов в Европе, следует из информации на сайте комика. Кроме них, на своем YouTube-канал (1,5 млн подписчиков) он ведет шоу «Давайте сделаем шоу» с Русланом Белым (признан иноагентом) и Сергеем Детковым. Комиссаренко не может повторно обратиться за получением российского гражданства, однако ФСБ вправе снять запрет на въезд, если изменятся обстоятельства, ставшие его причиной, объяснял юрист Иван Соловьев.
Дмитрий Романов
Статус: лишен гражданства РФ, въезд запрещен
Причина: критика «спецоперации», угроза национальной безопасности
Уроженец Одессы Дмитрий Романов начал сольную карьеру в 2013 году. С 2019-го он вел рубрику «Светский исход» в передаче «Вечерний Ургант». В 2022-м комик уехал из России. Вскоре он дал интервью Юрию Дудю (признан иноагентом), в котором сказал, что не поддерживает «спецоперацию» и не расстроится, если у него заберут российский паспорт.
За один концерт за рубежом комик зарабатывал €5000, рассказывал Романов Forbes. Два года назад он оставил юмор: артист давно думал о том, чтобы «давать людям что-то помимо шуток», признался он. Романов решил монетизировать свой опыт в построении личного бренда и «проявленности» в медиаполе и переключился на инфобизнес. Недавно он запустил курс, где учит не бояться выкладывать контент в соцсети.
Последние несколько лет Романов живет в Португалии, там у него родилась дочь. В прошлом году его вместе с Комиссаренко лишили российского гражданства.
Семен Слепаков
Статус: иноагент
Причина: критика «спецоперации», поддержка от иностранных источников, формирование негативного отношения к армии и госслужбе, негативные высказывания про россиян
Семен Слепаков занимается юмором с 2000-х: участвовал в КВН и Comedy Club, а затем получил должность креативного продюсера ТНТ. Комик известен и как автор сатирических песен: еще десять лет назад композиции «на злобу дня» про романтические отношения, отпуск, российский футбол и пр. набирали миллионы просмотров на его YouTube-канале (сейчас 1,4 млн подписчиков).
В 2023 году его признали иноагентом. Поводом стала песня комика «Колыбельная» о матери трех сыновей, один из которых отправился на «спецоперацию» и погиб. Фонд защиты национального исторического наследия увидел в ней дискредитацию российской армии и пожаловался в СК. Кроме высмеивания солдат, в деле Слепакова отмечены его шутки про референдумы среди русскоязычного населения в Израиле, куда комик переехал после 2022-го.
Он не планирует возвращаться в Россию. При этом Слепаков дважды пытался оспорить статус иноагента, но суд отказал. В феврале 2026-го прокуратура потребовала завести на комика уголовное дело. По мнению ведомства, в течение последнего года он два раза нарушил закон об иноагентах и продолжает распространять материалы от своего лица без маркировки. На 2026 год у него запланировано восемь концертов в США, следует из информации на его сайте.
Денис Чужой
Статус: иноагент
Причина: распространение материалов иноагентов, фейки о решениях органов власти, участие в создании материалов нежелательной организации, критика «спецоперации»
Комик Денис Чужой (Алесин) в прошлом писал сценарии для сериалов на ТНТ и СТС, работал в журнале Maxim, а параллельно развивал свой YouTube-канал про юмор и литературу (сейчас 240 000 подписчиков) и выступал со стендапом. В 2022 году он уехал из России и продолжил заниматься блогом и концертами в Европе. «Происходящее в Украине — абсолютный кошмар», — написал он тогда в своем Telegram-канале. Вскоре ему стали поступать угрозы.
В 2024 году комик получил статус иноагента. Через год его оштрафовали на 40 000 рублей за «деятельность в качестве иностранного агента, которую он осуществлял до внесения в реестр». У Чужого есть ВНЖ в Германии, он гастролирует в США и Европе.
В 2026 году у комика запланировано восемь концертов на русском языке и более десяти на английском — в Амстердаме, Казахстане, Грузии и других странах, следует из информации на его сайте.
Антон Пикули
Статус: иноагент, объявлен в розыск
Причина: поддержка от иностранных источников, сбор средств в поддержку Украины, распространение материалов иноагентов, призывы к нарушению российских законов
Антон Пикули (Устимов) начал карьеру YouTube-блогера (сейчас 327 000 подписчиков) в 2012 году с обзоров фильмов, музыкальных пародий и сатиры на отечественное кино. Позднее стал давать стендап-концерты.
В 2023 году его признали иноагентом, а через два года объявили в розыск, однако МВД не уточнило, по какой именно статье. Из России он уехал еще в 2021-м. Комик критикует «спецоперацию»: выкладывает в соцсети сатирические песни и ролики на эту тему.
Сейчас Пикули живет в Испании, в прошлом году у него было более десяти концертов в Европе. Афиши на этот год в публичном доступе пока нет. В своем новом ролике на YouTube «За что выгоняли из России раньше и сейчас» он уже поиронизировал над ситуацией с Сабуровым.
Евгений Трикоз
Статус: иноагент
Причина: распространение материалов иноагентов, фейки об армии и решениях органов власти, критика «спецоперации»
Евгений Трикоз в 2007 году победил в КВН с командой «Обычные люди», затем работал сценаристом на СТС и креативным продюсером на ТНТ. В 2021 году он завел YouTube-канал (сейчас 202 000 подписчиков), куда стал выкладывать юмористические скетчи и другие ролики. В феврале 2022-го на нем вышло видео «Нет *****!*».
Год назад комика признали иноагентом. Вскоре он уехал из России и стал давать концерты в Грузии, в том числе вместе с другими юмористами — это первый для него опыт в стендапе. О следующих запланированных выступлениях Трикоз в соцсетях не пишет. Он ведет блог в Instagram (23 700 подписчиков), TikTok (696 900), Telegram (9230) и на YouTube.
P.S. «Шутники и юмористы развалили нам страну» (рэпер Face признан иноагентом).
