К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудники Twitter начали увольняться после ультиматума Маска


Twitter столкнулся с новой волной увольнений после того, как истек срок ультиматума нового владельца соцсети Илона Маска. Среди покидающих компанию — инженеры, ответственные за предотвращение сбоев. Массовый уход специалистов ставит под сомнение стабильность работы платформы, пишет The Guardian

Десятки сотрудников Twitter объявили о своем уходе из компании в корпоративном мессенджере Slack после объявленного Илоном Маском ультиматума. Об этом сообщают Financial Times и The Guardian, анонимно опросившие сотрудников компании.

Как пишет The Guardian со ссылкой на одного из уволившихся работников Twitter, в приватном чате Signal о решении уйти сообщили 40 из 50 сотрудников. По словам других нынешних и бывших работников, из компании уходят в том числе инженеры, ответственные за исправление ошибок и предотвращение сбоев в работе Twitter. Как отмечает издание, это ставит под сомнение стабильность платформы и вызывает споры среди руководителей о том, кого следует попросить вернуться.

«Я не могу не подчеркнуть, насколько [в Twitter] все застопорилось», — сказал один из сотрудников FT. The New York Times пишет, что Twitter сообщил работникам по электронной почте, что закроет офисы и отключит пропуска сотрудников до понедельника, 21 ноября. Сам Маск в своем Twitter написал, что использование социальной сети находится «на рекордно высоком уровне». «Я просто надеюсь, что серверы не расплавятся!» — писал он.

 

На этой неделе Илон Маск поставил сотрудникам платформы ультиматум: согласиться продолжить работу в обновленной, «хардкорной», компании или уволиться. Как сообщал Forbes USA со ссылкой на внутренние источники, сотрудники должны были определиться до 17:00 17 ноября. FT поясняет, что Маск стремится перестроить «исторически сложившуюся расслабленную культуру Twitter», взяв в качестве образца более жесткую культуру других своих компаний Tesla и SpaceX. 

Как пишет The Guardian, первым признаком того, что число уволившихся превысило ожидания, стало смягчение Маска требований к формату работы. Ранее он заявлял, что все работники соцсети должны работать в офисе «не менее 40 часов» в неделю, но теперь, по словам источников изданий, он направил сотрудникам письмо, в котором сообщил о возможности работать дистанционно в случае, если сотрудники будут высокоэффективны и получат одобрения своих руководителей.

 

CNBC в начале ноября сообщал, что после прихода Маска из Twitter были уволены 50% от 7500 сотрудников компании. В частности, под сокращение попали 15% сотрудников команды, отвечающей за борьбу с дезинформацией. Позже Bloomberg писал, что Twitter попросил вернуться несколько десятков сотрудников. По словам двух источников агентства, компания признала, что часть работников получила уведомления об увольнении по ошибке. Сам Маск объяснял массовые сокращения большими расходами Twitter — более $4 млн ежедневно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости