К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о планах Google добавить в поисковик видео из TikTok и ответы чат-бота


Google планирует добавить в поисковую выдачу видео из TikTok, посты из соцсетей и ответы чат-бота на основе искусственного интеллекта, узнала WSJ. Последнюю функцию компания может представить уже на следующей неделе. Google хочет сделать поисковик более «визуальным, удобным и человечным» и уйти от формата «10 синих ссылок»

Google планирует сделать свой поисковик более «визуальным, удобным и человечным», сделав упор на молодую аудиторию. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренние документы и осведомленные источники.

Компания хочет уйти от формата «10 голубых ссылок» в своей поисковой выдаче, дополнив ее контентом от реальных людей, поощряя его авторов так же, как раньше поддерживала веб-сайты, говорится в документах. Таким образом Google хочет давать пользователям «больше, чем ответы» на запросы, помогая, даже «когда правильного ответа нет», указано там же.

В рамках этих изменений в поисковой выдаче Google появятся видеоролики и посты из соцсетей, пользователям начнут предлагать задать поисковику дополнительные вопросы или получить ответ, например, в форме видео из TikTok, пишет WSJ. Поисковик также дополнят ответы чат-бота на основе искусственного интеллекта. По словам собеседников газеты, эту функцию представят уже на следующей неделе на ежегодной конференции Google I/O.

 

Представитель Google в разговоре с газетой заявила, что поиск «всегда был невероятно динамичным, быстро развивающимся сектором» бизнеса, и подтвердила, что компания сосредоточилась на долгосрочном подходе к изменению сервиса, который включает интеграцию искусственного интеллекта и визуальных функций. 

Google вынужден совершенствовать свой поисковик из-за возросшей конкуренции. В начале февраля Microsoft анонсировала обновленный поисковик Bing, важную роль в котором будут играть технологии ChatGPT — многозадачного чат-бота, способного отвечать на запросы пользователя с помощью нейросети. Ранее IT-гигант инвестировал $10 млрд в компанию OpenAI, которая разработала ChatGPT.

 

Вскоре после анонса Microsoft Google провела презентацию, в которой должна была рассказать подробности о конкурирующем с ChatGPT сервисе Bard, однако не представила много новой информации и, как отметило The Verge, «не смогла повторить успех» Microsoft. Сотрудники Google на внутреннем форуме раскритиковали руководство компании и ее гендиректора Сундара Пичаи, заявив, что анонс Bard был «поспешным», «халтурным» и «комически недальновидным». 

В середине апреля The New York Times сообщила, что Bing от Microsoft может стать поисковиком по умолчанию на смартфонах Samsung, заменив поисковую систему Google. По данным издания, новость о том, что Samsung может не продлить контракт, который ежегодно приносит Google $3 млрд, вызвала «панику» в компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости