К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Космическая компания Безоса заявила о поиске стартовой площадки за пределами США


Космическая компания в прошлом самого богатого бизнесмена мира Джеффа Безоса начала искать место для новой стартовой площадки за пределами США. Она также рассматривает варианты для новых партнерств и покупок, в том числе в Европе. Сейчас Blue Origin Безоса сильно отстает от SpaceX Илона Маска, которая уже отправляет людей и грузы на МКС

Космическая компания Blue Origin основателя и экс-главы Amazon Джеффа Безоса начала искать место для строительства новой пусковой площадки за пределами США, рассказал в интервью Financial Times гендиректор Боб Смит. По его словам, пока процесс находится на ранней стадии, с конкретными вариантами Blue Origin пока не определилась. Сейчас Blue Origin работает только в США, где у нее две стартовых площадки: во Флориде и в Техасе.

Blue Origin также заинтересована в новых международных партнерствах и приобретениях компаний, в том числе в Европе, сообщил Смит. Это нужно компании, чтобы масштабировать предоставление космических услуг, считает FT. Покупки других компаний и сотрудничество с ними могут стать способом нагнать главного конкурента — SpaceX миллиардера Илона Маска, заявили FT опрошенные эксперты. Blue Origin была первой, кто смог успешно запустить ракету, вернуть ее на Землю и потом использовать повторно, но сейчас компания отстает от SpaceX: та осуществила уже несколько успешных полетов к МКС с экипажем и без него. Blue Origin совершила несколько успешных полетов на границу космоса для туристов.

В мае 2023 года Blue Origin заключила контракт с НАСА стоимостью $3,4 млрд на разработку посадочного модуля для новой миссии на Луну. Весь проект оценивается более чем в $7 млрд, остальную часть этой суммы Blue Origin покроет сама, писал CNBC. НАСА заключило контракт и со SpaceX — тоже на создание посадочного модуля. По мнению НАСА, это обеспечит большую надежность и гарантирует регулярность высадок на Луну.

 

Джефф Безос в 2021 году оставил должность гендиректора Amazon. Безос на протяжении четырех лет подряд занимал первое место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes: с 2018 по 2021 год (включительно). В 2022-м его с вершины сместил Маск. В рейтинге 2023 года Безос занял третье место с состоянием $114 млрд, пропустив вперед владельца LVMH Бернара Арно ($211 млрд) и Маска ($180 млрд). В 2021 году Безос в составе первого экипажа Blue Origin сам слетал в космос.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости