К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В погоне за миллиардом. Итоги конкурса Школа миллиардера-2017

В погоне за миллиардом. Итоги конкурса Школа миллиардера-2017
В седьмом конкурсе стартапов победу одержали проекты с понятной потребительской бизнес-идеей

«Стартапы, которые прошли первоначальный отбор, порадовали жюри. Здесь есть не только онлайн и офлайн, но и проекты на стыке, есть разные отрасли и рынки, — считает Виталий Полехин, ментор Школы миллиардера, руководитель клуба инвесторов бизнес-школы Сколково. — За редким исключением, все проекты показали рост во время конкурса. Сказываются и поставленные участниками цели, и работа менторов, и внимание рынка».

Выпускники Школы миллиардера в этом году в большинстве своем представляют реальный бизнес. В прошлом году производством и продажей услуг занимались шесть проектов из десяти, в этом году — 13 из 15 стартапов (всего мы получили 112 заявок из 27 городов). Седьмой конкурс стартапов Forbes поменял не только название, став Школой миллиардера, но и формат проведения. В этом году мы выбирали не 10 полуфиналистов, как в предыдущие годы, а 15. Прошедшие в полуфинал стартапы мы решили разделить на три факультета: «Технологии», «Услуги» и «Производство», на каждый из факультетов попало по пять проектов. Нам казалось неправильным сравнивать в одной категории высокотехнологичные компании и food-стартапы.

В этом году впервые мы провели День открытых дверей Школы миллиардера, на котором у потенциальных участников была возможность выступить с презентацией перед членами жюри и сразу попасть в полуфинал. Этой возможностью воспользовались команды Smeat, Level One и Compensair. Два проекта из этой тройки стали в итоге победителями конкурса.

 

В полуфинале соревновались сервисы виртуальной реальности, проект, создавший технологию производства кормового белка из личинок мух, сервис доставки цветов и производитель мясных снеков, школа красноречия и производитель свежего корма для домашних животных. По итогам голосования жюри и редакция Forbes определили победителей в каждой из категорий. В голосовании принимали участие 15 членов жюри, они оценивали динамику проектов за время конкурса и ставили оценки от 1 до 5. При подсчете баллов мы не учитывали оценки, которые команде ставил ее ментор. Кто же выиграл в конкурсе в этом году?

Все материалы спецпроекта «Школа миллиардера» смотрите здесь

 

Все для людей

В категории «Технологии» победителем стал Compensair. Проект помогает авиапассажирам получить денежные компенсации за отмену и задержку рейса или отказ в посадке. Основатель стартапа Роман Гильманов работал в Global Venture Alliance (GVA), где занимался созданием корпоративных акселерационных программ. Идея создать сервис для получения компенсаций родилась в марте 2015 года, когда Гильманов провел 18 часов в аэропорту О’Хара в Чикаго. Его рейс отменяли пятый раз подряд из-за погодных условий, хотя за окном светило солнце. На запуск проекта предприниматель с партнерами потратили €30 000 собственных денег. Они пошли на маркетинг и раскрутку.

Первым делом Гильманов с командой погрузились в изучение законодательства и определили необходимые процессы для работы сервиса. Первые 100 клиентов пришли через пост в Facebook, который опубликовал по просьбе Романа один из его друзей. Когда стартовал конкурс Forbes, предприниматель только планировал налаживать партнерство с отелями, booking-сервисами, турагентствами и страховыми компаниями. Сегодня у проекта 71 партнер, количество заявок выросло на 257%, трафик — в 10,3 раза.

 

По словам Романа Гильманова, увеличилось и количество положительных отзывов и повторных заявок, а ставка на партнерскую сеть, сделанная в начале конкурса, оправдалась. «Мы развиваем партнерскую сеть, как и планировали, — говорит он. — Основная задача — распространять на эту сеть новые legaltech-продукты и подключать нашу систему по защите прав потребителей к крупным экосистемам, таким как банки и сотовые операторы». Теперь Гильманов ведет переговоры с крупными банками и операторами сотовой связи. Приз от компании Acronis — полугодовое размещение команды из пяти человек в коворкинге ИТ-технопарка «Физтехпарк».

Первое место в категории «Услуги» — у проекта WashDrop. Это онлайн-химчистка с доставкой. Пользователь оформляет заказ на сайте сервиса, отдает вещи курьеру WashDrop и через 48 часов получает с курьером чистые вещи. Идея родилась у основателя проекта Ильи Захарова, как это часто бывает, из собственной потребности. Изучив рынок московских химчисток, Захаров понял, что свободная ниша на этом рынке есть. Начинал WashDrop с 10–20 заказов в месяц. Пока шел конкурс Forbes, количество заказов выросло у сервиса на 176%, а ежемесячная выручка — с 151 000 рублей до 850 000 рублей. Компания запустила новый сервис для стирки за 24 часа в выходные — WashDrop Express — и расширила пул каналов привлечения трафика. Ментор проекта Нильс Тонзен — сооснователь интернет-ретейлера Lamoda — пригласил WashDrop провести совместную акцию для покупателей интернет-магазина. «Сейчас мы на стадии привлечения второго инвестиционного раунда, который позволит увеличить IT-команду и нарастить маркетинговую активность», — говорит Илья Захаров. В ближайших планах — запустить приложение для курьеров и выйти на уровень 1000 заказов в месяц к концу 2017 года. Приз от Стартап-академии «Сколково» — сертификат на прохождение любого интенсива стартап-академии.

Лидером в категории «Производство» стал проект Smeat, который наладил выпуск мясных снеков для белкового перекуса. Основатели Кирилл Прудников и Дмитрий Колесников — финансисты по профессии — познакомились на курсе MBA в бизнес-школе Сколково. Партнеры задумали скопировать идею американского продукта jerky — вяленого мяса. Совершив ошибку в выборе технолога на старте, они стали сами изучать процесс производства вяленого мяса. На производственные тесты (включая сырье и оплату заводу) потратили 350 000 рублей. Позиционировать решили как полезный перекус в  течение дня, но столкнулись с проблемой — Smeat многие воспринимали как закуску к пиву. Приз от бизнес-школы МГИМО — прохождение любого модуля программы MBA.

Когда проект представлял свой продукт на Дне открытых дверей Школы миллиардера Forbes, один из членов жюри, Александр Ларьяновский (SkyEng), сказал: «Слишком много слов, больше дела, парни!» Пока шел конкурс Forbes, Smeat удалось выйти в российские сети «О’кей», «Азбука вкуса», краснодарскую «Табрис». Выручка проекта выросла на 256% и в апреле составила 692 000 рублей.

Сейчас у Smeat 223 точки продаж, что на 60% больше, чем в начале конкурса. К финалу партнеры пересмотрели стратегию позиционирования. «Мы поняли, что контекст потребления с пивом — возможность дополнительных продаж, а не проблема. В местах, где Smeat стоит рядом с пивом, оборачиваемость выше», — говорит Кирилл Прудников.

 

«Проекты в этом году отличные, достаточно диверсификации, и это интересно, — комментирует Елена Шифрина, ментор Школы миллиардера и победитель конкурса Forbes 2013 года. — Многие показали, что идут к своей цели, работают над бизнесом в полную силу, и это здорово». «С некоторыми проектами мы продолжаем общение, в том числе в связи с поиском инвестиций для дальнейшего роста и развития», — добавляет Виталий Полехин.

Новый поворот

Конкуренция за место в финале была очень высокой, некоторым стартапам не хватило до победы всего лишь нескольких баллов. Проекты, не попавшие в число финалистов Школы миллиардера, тоже смогли совершить прорыв или качественно изменить свой продукт или услугу. И не только. Например, компания Shagov Brewing Co — производитель крафтового пива — за время конкурса увеличила объем производства в три раза и вышла на уровень 15 т в месяц. Вячеслав Шагов подписал договор о привлечении займа на 25 млн рублей.  Деньги пойдут на покупку земельного участка и строительство собственного завода на 1000 кв. м. Чистая прибыль проекта за время конкурса выросла более чем в два раза.

Школа ораторского искусства «Король говорит!» поставила задачу развить направление корпоративных тренингов и закрепиться на нем. За время проекта лидер стартапа Евгений Савельев организовал шесть корпоративных тренингов и теперь расширяет штат сотрудников для их проведения.  Выручка и чистая прибыль стартапа выросли в три раза, а количество студентов — в два. Проект «Зоопротеин», разрабатывающий технологию производства кормового белка из личинок мух, увеличил выручку более чем в 100 раз за счет запуска собственного производства и собирается выходить на европейский рынок. «Мы провели переговоры с компанией из Евросоюза о поставке 10 000 т кормового белка в год. Ждем делегацию от потенциальных партнеров», — делится планами сооснователь «Зоопротеина» Алексей Истомин.

 
Максима Кашина для Forbes

28 июня состоялся финал проекта «Школа миллиардера» Forbes 2016-2017.

Максима Кашина для Forbes

Финал конкурса прошел в St. Regis Moscow Nikolskaya.

Максима Кашина для Forbes

Награды победителей «Школы миллиардера» — 2016-2017. Награды предоставлены художественно-производственной студией Art4You.

Максима Кашина для Forbes

Первый вице-президент ACMG Антонио Алицци.

Максима Кашина для Forbes

Победитель в номинации «Технологии» Роман Гильманов — проект Compensair (справа) и Дмитрий Мартынов, вице-президент по стратегии и управлению продуктами компании Acronis.

Максима Кашина для Forbes

Победители в номинации «Производство», проект Smeat — Кирилл Прудников и Дмитрий Колесников (в центре), проректор МГИМО Артем Мальгин (справа), директор бизнес-школы МГИМО — Анжелика Мирзоева.

Максима Кашина для Forbes

Победители в номинации «Услуги» — Илья Захаров и Ваган Хранян, проект WashDrop.

Максима Кашина для Forbes

Победитель в специальной номинации «Выбор редакции Forbes» Евгений Савельев — проект «Король Говорит!» (в центре), ментор проекта — Виталий Полехин, руководитель клуба инвесторов Московской школы управления «Сколково» (справа) и Юрий Митин — директор Стартап Академии Сколково.

Максима Кашина для Forbes

Виталий Полехин («Сколково»), Анастасия Татулова («Андерсон»), Марина Росс (Hydrop), Марина Домрачева (3DSmile), Юрий Митин («Сколково»).

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта Sturdust — Сергей Саутин и Екатерина Щеголева и ментор проекта Филипп Гладков — CEO Pixonic.

Максима Кашина для Forbes

За победу в полуфинале конкурса «Школа миллиардера» — 2016-2017 боролось 15 команд.

Максима Кашина для Forbes

Лидер проекта Fibrum Илья Флакс (слева) и Филипп Генс, вице-президент ЛАНИТ.

Максима Кашина для Forbes

Полуфиналист «Школы миллиардера», лидер проекта Lock4Gate — Артур Ахметов.

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта «Сыр и масло» с ментором Анастасией Колесниковой (в центре).

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта Fibrum — Илья Флакс и Оксана Веселова.

Максима Кашина для Forbes

Бронзовый призер «Школы миллиардера» — 2014-2015 — лидер проекта 3DSmile Марина Домрачева.

Максима Кашина для Forbes

Команда Стартап-академии «Сколково».

Максима Кашина для Forbes

Золотой призер «Школы миллиардера — 2014-2015» Марина Росс (Hydrop) и Сергей Росс.

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта Compensair — победителя в номинации «Технологии» и Дмитрий Мартынов, Acronis.

Максима Кашина для Forbes

Лидер проекта Shagov's Brewing Co Вячеслав Шагов (справа) и ментор проекта — Илья Огай, директор по инвестициям UFG Private Equity.

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта Level One — полуфиналиста «Школы миллиардера-2016-2017».

Максима Кашина для Forbes

Олеся Ушакова — лидер проекта «Вкус Сибири», полуфиналист «Школы миллиардера -2016-2017».

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта «Зоопротеин« — полуфиналист «Школы миллиардера — 2016-2017».

Максима Кашина для Forbes

Антонио Алицци, ACMG (слева) и Дмитрий Мартынов, Acronis.

Максима Кашина для Forbes

Команда проекта Sturdust с менторами из Pixonic Филиппом Гладковым и Никитой Гуком (справа).

Максима Кашина для Forbes

В полуфинале соревновались сервисы виртуальной реальности, проект, создавший технологию производства кормового белка из личинок мух, производитель мясных снеков, школа красноречия.

Максима Кашина для Forbes

Новый этап конкурса «Школа миллиардера» Forbes стартует в сентябре 2017 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+