К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Регулятор рынка недвижимости: Шишханов отдаст ЦБ «Интеко» и А101

Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
Крупнейшие девелоперские компании ранее были куплены группой БИН у миллиардеров Елены Батуриной и Вадима Мошковича

В ходе санации Бинбанка его владелец Микаил Шишханов может лишиться таких крупных девелоперских активов, как «Интеко» и А101, передав их Центробанку. Об этом сам миллиардер сообщил в интервью, опубликованном в понедельник, 25 сентября, в газете «Ведомости».

«Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка», — заявил Шишханов. По его словам, Центробанку может достаться весь бизнес «Интеко» и 49% А101, которые принадлежат Бинбанку. В ЦБ изданию подтвердили, что подобные переговоры с собственником Бинбанка ведутся, но отметили, что о их деталях говорить пока рано. Эксперты издания предположили, что впоследствии регулятор продаст эти активы полностью или целиком профильным игрокам рынка, в том числе группе ПИК миллиардера Сергея Гордеева. Пресс-служба ПИК сообщила Forbes, что группа компаний не рассматривает для себя возможность приобретения «Интеко»

«Интеко»: От Батуриной до Шишханова

Девелоперская компания «Интеко» была создана в 1989 году супругой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова миллиардером Еленой Батуриной. «Интеко» владела домостроительными комбинатами, цементными заводами, возводила огромные комплексы бизнес-класса на Ходынском поле, возле главного здания МГУ и демонстрировала миллиардные обороты.

 

После отставки Юрия Лужкова город заморозил несколько проектов «Интеко», Батурина распродала свои активы и уехала на жительство за границу. В конце 2011 года Микаил Шишханов приобрел у нее 95% «Интеко». Еще 5% были куплены «дочкой» «Сбербанком компанией «Сбербанк инвестиции».

Шишханов тогда рассказал Forbes, что его вообще интересуют активы, связанные со строительством и девелопментом. «Я этот рынок хорошо понимаю, у меня есть серьезный опыт по финансированию таких проектов, я верю в этот сегмент экономики, особенно если речь идет о Москве. «Интеко», безусловно, одна из самых интересных компаний в секторе», — отметил шесть лет назад миллиардер.

 

Стоимость активов стороны оценили тогда в $1,2 млрд. Но долги компании достигал $1 млрд, поэтому сумма оценивалась в $200 млн. Щишханов тогда сообщил Forbes, что это были его собственные деньги и кредитов на покупку он не брал. «Бинбанк — это мой основной проект, моя основная работа. «Интеко» — другой проект, в котором я постараюсь заработать деньги, для того чтобы вложить их в капитал Бинбанка. У меня одна идея — сделать из Бинбанка один из крупнейших банков», — ответил в 2011 году Шишханов на вопрос Forbes, почему он покупает «Интеко» на себя, а не на свой Бинбанк.

В настоящее время совет директоров «Интеко» возглавляет дядя Шишханова миллиардер Михаил Гуцериев (основной владелец группы «Сафмар», председатель совета директоров компании «РУсснефть»). В совет директоров входят также сам Шишханов (совладелец группы «Сафмар») и еще два представителя богатейшего семейного клана России — 2017 по версии Forbes (совокупное состояние — $9,91 млрд) : Саит-Салам Гуцериев (совладелец группы «Сафмар») и Саид Гуцериев (гендиректор нефтяной компании «Нефтеинвест»).

Президентом компании «Интеко» в настоящее время является Олег Страшинский. Выручка «Интеко» в 2016 году составила, по оценке Forbes, 21,1 млрд рублей. В компании сообщили, что численность персонала по состоянию на  31 декабря 2016 года составило 4437 человек.

 

В рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости – 2017» группа «Сафмар» (бывшая БИН) Михаила Гуцериева, Саит_Салама Гуцериева и Микаила Шишханова заняла первую строчку с доходом от аренды в $495 млн. Группа БИН (в 2016 году переименована в «Сафмар») была лидером «Рейтинга рантье» Forbes и в 2016 году с доходом в $430 млн.

А101: от Мошковича до клана Гуцериевых-Шишханова

А101 — крупнейший в России градостроительный проект на площади 2400 га. На его территории планируется возвести до 20 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Помимо жилой застройки эконом класса, проект включает в себя бизнес-парк, торгово-развлекательные комплексы, образовательные и культурные учреждения.

Проект А101 группа БИН Гуцериевых и Шишханова купила в 2015 году у совладельца «Русагро» миллиардера Вадима Мошковича. Условия сделки и сумма не разглашались, но эксперты оценивали сумму в $1–2 млрд. Источники Forbes, близкие к покупателю и продавцу, сообщили, что Мошкович получил за бизнес около $700 млн деньгами, как и хотел. Позднее совладелец «Сафмара» Михаил Гуцериев рассказал в интервью «России 24», что актив обошелся в $800 млн.

Санация Бинбанка вынуждает его владельца Микаила Шишханова уступить Центробанку свои крупные активы на рынке недвижимости — весь бизнес «Интеко» и часть «А101 Девелопмент» с совокупным размером девелоперского портфеля почти в 5 млн кв. м. Не исключено, что впоследствии Центробанк может продать эти активы полностью или целиком профильным игрокам рынка.

Активы за санацию

20 сентября ЦБ сообщил, что собственник Бинбанка (№49 в рейтинге 100 самых надежных российских банков Forbes за 2017 год) «обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора».

 

21 сентября Банк России объявил о принятом решении предпринять ряд мер по повышению финансовой устойчивости Бинбанка, Рост банка и других банков группы, владельцами которых являются миллиардеры Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев. Тогда же зампред ЦБ Василий Поздышев оценил необходимую для доформирования резервов банковской группы сумму в 250 до 350 млрд рублей. (Шишханов оценил «дыру» в капитале Бинбанка» в 100-150 млрд рублей). По словам Поздышева, с собственниками Бинбанка велись переговоры о том, чтобы они завели свободные активы на баланс кредитного учреждения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+