К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Опубликован рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2017 года

Фото: PhotoXPress, Руслана Шамукова / ТАСС, Юрия Чичкова и Дмитрия Тернового для Forbes
Фото: PhotoXPress, Руслана Шамукова / ТАСС, Юрия Чичкова и Дмитрия Тернового для Forbes
Стоимость «входного билета» в список 200 богатейших россиян в 2017 году составила рекордные $500 млн. Второй год подряд рейтинг возглавляет Леонид Михельсон

Российское издание Forbes в четверг, 20 апреля 2017 года, обнародовало ежегодный, 14-й по счету, рейтинг богатейших предпринимателей России. Список второй раз подряд возглавил Леонид Михельсон, совладелец крупнейшей в России частной газодобывающей компании «Новатэк». Его состояние Forbes оценил в $18,4 млрд.

Второе место занял владелец «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние оценено в $17,5 млрд. Третье — владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин с оценкой состояния в $16,1 млрд.

Рекордная стоимость «входного билета»

 

Cовокупное состояние 200 богатейших бизнесменов выросло за год на $100 млрд, до $460 млрд. Число долларовых миллиардеров увеличилось с 77 до 96. Порог отсечения повысился до $500 млн с $350 млн в прошлом году. Никогда прежде входной билет в список Forbes не стоил так дорого. Для попадания в первую десятку рейтинга бизнесмен должен обладать состоянием $12,4 млрд (год назад — $8,7 млрд).

Для столь серьезного роста оценки состояний богатейших россиян есть несколько фундаментальных причин. Прежде всего, с 12 февраля 2016 года по 17 февраля 2017 года (на эти даты Forbes брал биржевые котировки для подсчета состояний мировых миллиардеров) курс рубля вырос на 38% (с 79,11 рубля до 57,15 рубля за доллар). Долларовый индикатор рынка акций, RTS Index, за тот же период прибавил 67%. Эти факторы оказали заметное влияние на долларовую оценку стоимости активов.

 

Благоприятная конъюнктура

Увеличению состояний российских бизнесменов способствовала и благоприятная конъюнктура сырьевых рынков. Наибольший рост продемонстрировал мировой рынок стали. Это сказалось на оценке состояний бизнесменов, в структуре активов которых преобладают металлургические компании. Акции в этом секторе росли быстрее других — отраслевой индекс RTS Metal & Mining за указанный выше период прибавил 93%.

В результате среди предпринимателей с самым высоким приростом оценки состояний доминируют «металлурги»: состояние владельца НЛМК Владимира Лисина выросло на $6,8 млрд, владельца «Северстали» Алексея Мордашова — на $6,6 млрд, Сулеймана Керимова (основу его состояния составляют акции золотодобывающей компании «Полюс», формально принадлежащие сыну Саиду) — на $4,7 млрд.

 

В число бизнесменов, максимально увеличивших состояние за год, вошли также представители ТЭК и химических предприятий — индексы RTS Oil & Gas и RTS Chemicals выросли на 53% и на 51% соответственно.  Крупнейший акционер нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов прибавил за год $5,6 млрд, владелец «Еврохима» Андрей Мельниченко  — $5 млрд, а партнеры по газовой компании «Новатэк» и нефтехимической «Сибур» Геннадий Тимченко  и Леонид Михельсон — $4,6 млрд и $4 млрд соответственно.

Подробнее о том, кто из российских богатейших предпринимателей больше всех приобрел за истекший год, а кто больше всех потерял, читайте здесь.

Новички и вернувшиеся в рейтинг

Всего в этом году в рейтинге 13 новых бизнесменов. Обладатели самых крупных состояний среди них — президент инвестиционной компании United Capital Partners (UCP) Илья Щербович (№111, $950 млн), представители сектора IT, партнеры по Veeam Software Андрей Баронов и Ратмир Тимашев и владелец фармацевтической компании «Р-Фарм» Алексей Репик.

Благодаря бурному росту акций металлургических компаний в рейтинг вернулись владелец ЧТПЗ Андрей Комаров и основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин.

 

В списке, как и в прошлом году, три женщины: Елена Батурина (входила во все списки Forbes с 2004 года), Елена Рыболовлева (впервые стала участником рейтинга в прошлом году после развода с мужем-миллиардером) и владелица группы компаний S7 Наталия Филева. Филева — новичок рейтинга, сменила в «женской команде» Ольгу Белявцеву, совладелицу компании «Прогресс» (детское питание «ФрутоНяня»), для попадания в список в этом году ей не хватило $50 млн.

Кто покинул рейтинг

Самая заметная потеря нового рейтинга — это владелец банка «Русский стандарт» и производитель одноименной водки Рустам Тарико. В этом году оценка его состояния оказалась ниже порогового значения на $150 млн. Тарико присутствовал во всех списках начиная с 2004 года. На пике, в 2007 году, его состояние оценивалось в $5,5 млрд.

Рейтинг богатейших российских предпринимателей Forbes также покинули Константин Григоришин (получил в мае 2016 года украинское гражданство) и угольный магнат Александр Щукин (он под следствием по обвинению в вымогательстве).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+