К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Венесуэлы получил прошение Сноудена об убежище


    Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил информацию, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, обвиняемый в шпионаже, подал прошение об убежище в этой стране, и заявил, что Сноуден должен определиться со своим окончательным решением, сообщается на сайте The Wall Street Journal.

    «Ему придется сказать, когда он прилетит сюда, если он действительно хочет приехать сюда», — заявил Мадуро журналистам в понедельник.

    Мадуро добавил, что Сноуден получил «коллективное» предложение о политическом убежище от стран Латинской Америки. Другие детали, в том числе и то, как власти Венесуэлы помогут Сноудену добраться до страны из Москвы, где он находится третью неделю, Мадуро не уточнил.

     

    В субботу министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что, если Сноуден согласится на убежище, власти этой страны свяжутся с российскими коллегами, передает CNN. "Нам надо будет общаться с правительством России. Он (сейчас) там. Очевидно, что он не в венесуэльской территории. Нам придется получить мнение российского правительства по этому поводу», — сказал глава МИДа Венесуэлы.

    Николас Мадуро предложил Сноудену убежище 6 июля. После этого власти Венесуэлы сообщили, что пока не получили никаких сигналов от американца, но ждут его ответа до понедельника. Помимо Венесуэлы, с заявлениями о готовности принять обвиняемого в шпионаже Сноудена выступили Никарагуа и Боливия, лидер которой Эво Моралес за несколько дней до этого столкнулся с проблемами при пересечении европейского воздушного пространства.

     

    Сам Сноуден, по данным российских и западных СМИ, с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Покинуть нейтральную зону он не может из-за отсутствия документов — его американский паспорт власти США аннулировали. Для того, чтобы улететь в убежище, он должен получить временные проездные документы от страны, принявшей его. Большинство СМИ предполагает, что Эдвард Сноуден из Москвы полетит в Гавану — наиболее безопасный пересадочный пункт, из которого он сможет добраться до венесуэльской столицы Каракаса. Прямых рейсов из Москвы в Каракас нет. Альтернативой для Сноудена может стать более длительный маршрут — из Москвы во Владивосток, а оттуда через Тихий океан в Южную Америку.

    В США Эдварду Сноудену, раскрывшему СМИ секретные данные о деятельности американских спецслужб, заочно предъявлены обвинения в несанкционированном разглашении информации, имеющей отношение к обороне страны, несанкционированном разглашении секретной информации разведки и краже государственного имущества. По любой из этих статей Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере $250 000. Власти США ранее потребовали у Венесуэлы арестовать Сноудена, если тот прибудет в страну, с целью его дальнейшей экстрадиции. Соответствующее письмо администрации США правительству Венесуэлы опубликовала на прошлой неделе британская газета The Guardian.

    В то же время многие западные СМИ цитируют слова депутата Госдумы, председателя думского комитета по международным делам Алексея Пушкова. «Убежище для Сноудена в Венесуэле было бы наилучшим решением. У этой страны острый конфликт с США. Хуже не будет. Не жить же ему в «Шереметьево», — написал Пушков в своем "твиттере" в субботу, комментируя заявление Николаса Мадуро о готовности приютить американца.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости