К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский предрек «коллапс правительства» России из-за раскола элит

    фото AP / East News
    фото AP / East News
    Для Путина наступила осень, считает экс-глава ЮКОСа

    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе лондонского Chatham House предрек брожение среди политической элиты, которое приведет к борьбе между «старой гвардией и новыми молодыми элитами» и «коллапсу правительства». Полный текст его выступления «Россия при Путине и после» опубликован на его сайте в четверг, 26 февраля.

    «Сегодня путинский политический курс вызывает все более растущее беспокойство у российского бизнеса и правящих элит. Даже тех, кто был ему лоялен. Очевидно, что для Путина наступила осень», — отметил бывший глава ЮКОСа. Он добавил, что «эта осень может быть очень длинной», а «процесс угасания» политического режима может стать весьма болезненным для граждан России и опасным для международной безопасности.

    По мнению Ходорковского, вероятный краткосрочный сценарий для России в нынешних условиях следующий: социальная деградация, приводящая к «укреплению религиозного радикализма», развал ослабленной экономики и разрушение политических институтов. Он подчеркнул, что на этом пути Россия столкнется с потрясениями, а ее власти сейчас «не способны предложить план выхода из кризиса».

     

    Ходорковский отметил, что, стремясь вернуть стабильность, Кремль «раскрутит маховик политических репрессий» и «большинство свобод, которые граждане получили за последние тридцать лет, будет утрачено», а попытки ограничить «тлетворное влияние Запада» приведут к охоте на ведьм. По его словам, это станет причиной «утечки мозгов» из-за гонений на «любого образованного человека, не пожелавшего присоединяться к актам агрессии».

    Бывший глава ЮКОСа уже высказывался относительно будущего политического режима в России в декабре 2014 года. Тогда Ходорковский в интервью агентству Bloomberg предсказывал смену власти в России путем «дворцового переворота», а не посредством выборов или уличных протестов.

     

    В октябре 2014 года в интервью американскому журналисту Чарли Роузу он предположил, что Россия может столкнуться с «повторением 1917 года». Ходорковский пояснял тогда, что экономическая ситуация может спровоцировать недовольство того рода, которое в начале XX века привело к свержению царского самодержавия в России.

    Экс-глава ЮКОСа, помилованный президентом России Владимиром Путиным, был освобожден из колонии 20 декабря 2013 года после десяти лет заключения. После этого он уехал за границу и сейчас проживает в Швейцарии, предоставившей ему вид на жительство. Ходорковский сообщал, что не вернется в Россию до тех пор, пока не отменят взыскание 17 млрд рублей, поскольку может снова оказаться под арестом.  Он подчеркивал, что не будет заниматься политической деятельностью. Но в сентябре 2014 года перезапустил организацию «Открытая Россия», задачей которой является содействие гражданскому обществу в России.

    Читайте также: Есть ли политическое будущее у Михаила Ходорковского?

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости