К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дочь Немцова пожаловалась на следствие в ЕСПЧ


    Дочь Бориса Немцова, застреленного в Москве 27 февраля, подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на следствие по уголовному делу об убийстве оппозиционера, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Немцовой Вадима Прохорова в четверг, 27 августа.

    Жанна Немцова считает, что убийство стало возможно из-за сложившегося в России отношения к оппозиции, а расследование проводится неэффективно, рассказал Прохоров.

    «Несмотря на то, что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчиками убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чеченской Республики, следствием не предпринимаются попытки их установления, в допросе ряда лиц из числа высшего руководства Чеченской Республики потерпевшей под надуманным предлогом отказано», — сказал адвокат.

     

    В апреле адвокаты потерпевших по делу об убийстве Немцова потребовали допросить главу Чечни Рамзана Кадырова, экс-командира батальона полка внутренних войск «Север» Руслана Геремеева, депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева («Новая газета» называла их дядями Руслана Геремеева), а также командира батальона «Север» Алибека Делимханова. Глава Чечни заявил о своей готовности дать показания. Но в мае «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что следователи не планируют допрашивать Кадырова и других лиц, указанных в ходатайстве адвокатов детей Немцова.

    В середине августа Жанна Немцова подала в Басманный суд Москвы жалобу на отказ следствия допросить Рамзана Кадырова. Она отмечала, что глава Чечни лично знаком с фигурантами дела Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым, погибшим при задержании, и «может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках» преступления.

     

    Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве арестованы пять выходцев из Чечни.

    Сразу после убийства Немцова президент Владимир Путин заявил, что убийство «имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». В апреле на «прямой линии» Путин сказал, что не знает, удастся ли следствию установить заказчиков убийства. «Вопрос, удастся ли найти заказчиков и есть ли заказчики, — я пока не знаю. Это, конечно, станет известно в ходе той работы, которая сейчас проводится», — сказал он.

    Читайте также колонку Жанны Немцовой для Forbes Womam: Мой папа

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости