К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина прокомментировала спор Wildberries с Visa и Mastercard


Центробанк не увидел оснований для вмешательства в спор Wildberries с Visa и Mastercard. По его оценке, стороны не нарушали законодательство

У Банка России нет оснований вмешиваться в спор Wildberries и платежных систем Visa и Mastercard, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Что касается ситуации с платежными системами. Да, мы, конечно, в курсе того, что происходит. Но, на наш взгляд, это вопрос договорных отношений. По нашей оценке, там нет нарушения законодательства и нет оснований для вмешательства регулятора», — пояснила глава ЦБ (цитата по «Интерфаксу»).

В середине августа 

Wildberries сообщил об изменениях в оплате заказов на сайте. Маркетплейс предложил покупателям экономить на комиссиях, оплачивая товары с помощью карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay. При оплате международными сервисами покупателям придется заплатить комиссию в размере 2% от стоимости покупки. Компания подчеркивает, что не вводила дополнительные комиссии, а «снизила цены с учетом тарифов платежных систем».  

 

В ответ Visa заявила, что подобные действия «негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе», а 

Mastercard отметила, что не взимает напрямую «никаких комиссий ни с торговых предприятий, ни с держателей карт», и озаботилась «возможной дискриминацией миллионов держателей карт».    

Wildberries, в свою очередь, назвал обвинения в дискриминации безосновательными и указал на «слишком высокие» тарифы иностранных платежных систем, которые диктуют бизнесу свои условия. Меньше чем через неделю после нововведения Wildberries заявил, что оплата товаров маркетплейса системой «Мир» поднялась с третьего на первое место, обогнав Visa и Mastercard.

 

Результатом этого конфликта могут стать изменения на платежном рынке, предположил глава ВТБ Андрей Костин, который при этом считает этот спор «единичным случаем». Он также добавил, что не думает, что «у Wildberries была задача продвигать российское» и «гробить» отношения с иностранными платежными системами. «Просто ставки очень высокие реально у этих систем западных. Они на Западе столько не берут, сколько здесь», — заявил Костин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости