К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» отказался бронировать допмощности для транзита через Украину в 2022 году


«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину в 2022 году. Аналогичным образом завершились и два прошлых аукциона бронирования. Глава «Нафтогаза» ранее заявлял, что прекращение транзита российского топлива через Украину может привести к «полномасштабной войне»

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для транзита природного газа через Украину в первом, втором и третьем кварталах 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные венгерской платформы RBP. 

«Оператор ГТС Украины» предложил транзитные мощности в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», однако по итогам аукциона они остались невостребованными. Аналогичным образом закончились и два прошлых аукциона бронирования — на октябрь и ноябрь текущего года.

«Газпром» также отказался бронировать допмощности по прокачке газа по польскому участку газопровода «Ямал — Европа». На аукционе были предложены мощности в объеме до 89 млн куб. м в сутки.

 

На этом фоне цена газа в Европе подскочила почти на 9%. На пике за день стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляла $854 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Вечером 1 ноября цены на топливо падали ниже $740.

Ранее глава украинской газовой госкомпании «Нафтогаз» Юрий Витренко предупредил, что прекращение транзита российского газа через территорию Украины увеличит «вероятность полномасштабной войны» между двумя странами. В интервью Financial Times Витренко заявил, что Россия использует газ как «геополитическое оружие», добиваясь от Европы одобрения газопровода «Северный поток — 2». Украина, в свою очередь, пытается помешать сертификации газопровода и убеждает ЕС и США, что Россия использует его, чтобы ослабить Украину и увеличить зависимость Европы от российского газа, писало FT.

 

В октябре президент Владимир Путин отметил, что Россия готова увеличить транзит газа через Украину, однако газотранспортная система соседнего государства не ремонтировалась «десятилетиями» и при увеличении давления может «лопнуть вообще». В этом году Россия уже превышает контрактные обязательства по транзиту газа в Европу через Украину примерно на 10%, добавил глава государства.

Ранее Путин поручил Минэнерго проследить, чтобы «Газпром» следовал условиям договора по поставкам газа через Украину, даже если компания считает это экономически нецелесообразным. Украина в октябре предложила России скидку 50% на поставки газа через свою территорию сверх контракта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости