К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» пообещал перевыполнить план поставок газа через Украину в этом году


«Газпром» в 2021 году транспортирует через Украину больше газа, чем предусмотрено в договоре, заявил Миллер. Ранее Путин поручил компании увеличить объем газа в европейских хранилищах

«Газпром» в этом году транспортирует через Украину больше предусмотренного долгосрочным договором объема газа, заявил председатель правления компании Алексей Миллер. Его слова приводит пресс-служба компании.

Миллер сообщил, что «Газпром» утвердил план закачки газа в европейские подземные хранилища и выполняет его. «Используются различные маршруты транспортировки газа. В том числе через территорию Украины. Наши обязательства по транзитному договору с Украиной в этом году будут перевыполнены. Сказано — сделано», — заявил Миллер.

Ранее президент Владимир Путин поручил «Газпрому» «начать плавную и плановую работу» по увеличению объема газа в европейских хранилищах после того, как эту работу завершат в России. Миллер тогда уточнил, что закачку топлива начнут 8 ноября. Однако в этот день поставки российского газа оказались значительно ниже ожиданий рынка. Bloomberg писал, что заказы на газ по ключевому российскому трубопроводу свидетельствовали, что поставки останутся «заметно ниже нормы». «Газпром» сообщил, что начал закачку природного газа в пять европейских подземных хранилищ, на следующий день — 9 ноября.

 

В четверг, 11 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил остановить транзит газа в Европу, если европейские страны закроют границы с республикой на фоне миграционного кризиса. В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «как бы кому это ни нравилось, но Россия была, есть и потенциально будет оставаться страной-гарантом энергетической безопасности европейского континента» вне зависимости от действий Минска.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости