К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Система» Евтушенкова задумалась о покупке рыбодобытчика депутата из рейтинга Forbes


АФК «Система» миллиардера Евтушенкова начала переговоры о покупке камчатской рыбодобывающей компании «Витязь-авто», узнали «Ведомости». Основатель и один из владельцев предприятия — депутат из рейтинга госслужащих с самыми высокими доходами по версии Forbes — в августе признался в случайном убийстве

АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова ведет переговоры о приобретении рыбодобывающей компании «Витязь-авто», пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника.

Представитель «Системы» Сергей Копытов заявил, что корпорация «прорабатывает различные варианты расширения своего рыбного бизнеса, однако о каких-то конкретных деталях говорить слишком рано». Глава «Витязь-авто» Алексас Раманаускас от комментариев изданию отказался.

«Витязь-авто» — одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Камчатского края, указывают «Ведомости». Компания добывает минтай, навагу, камбалу, сельдь, нерку, горбушу и другую рыбу. В 2018 году «Витязь-авто» в рамках программы инвестиционных квот построила завод по производству филе и фарша из минтая, указывает газета.

 

Половина «Витязь-авто», согласно данным СПАРК, принадлежит основателю компании, экс-депутату законодательного собрания края Игорю Редькину и его жене Елене Редькиной (по 25%). В 2021 году он занял 20-е место в рейтинге госслужащих и депутатов с самыми высокими доходами по версии Forbes. В августе суд отправил Редькина под домашний арест после того, как тот признался, что случайно застрелил человека. В октябре меру пресечения бизнесмену продлили.

Партнеры Редькиных — совладельцы одной из крупнейших в России рыбодобывающих компаний «Океанрыбфлот» Игорь Евтушок и член Совета Федерации от Камчатского края Валерий Пономарев — также владеют долями по 25%. Выручка «Витязь-авто» в прошлом году составила 5,38 млрд рублей, чистая прибыль — 1,08 млрд рублей.

 

АФК «Система» прежде всего интересуется именно красной рыбой, рассказал изданию знакомый одного из участников сделки. Корпорация не так давно занимается добычей рыбы. Летом этого года «Система» приобрела 49% компании «Заря», которая тоже занимается промыслом на Камчатке. Она занимает около 10% на рынке лососевых рыб Камчатки и 5% в России, указывал «Коммерсантъ». 

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что это не последняя сделка «Системы» на этом рынке. Он не исключает, что через несколько лет корпорация может стать лидером рынка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости