К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

A1 нашла претендентов на долю в банке «Русский стандарт»

Банк  «Русский стандарт» (Фото Ведомости / ТАСС)
Банк «Русский стандарт» (Фото Ведомости / ТАСС)
Инвестиционная компания A1 миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров нашла двух претендентов на 49% акций банка «Русский стандарт». Акции пока в залоге по дефолтным облигациям компании бизнесмена Рустама Тарико — часть этих бондов A1 получила в октябре. Теперь она сама претендует на акции банка и намерена избавиться от них, если выиграет суд вокруг актива

Инвестиционная компания A1 миллиардера Михаила Фридмана и его партнеров договорилась с двумя крупными банками о сделке с 49% акций банка «Русский стандарт», права требования которых она получила в октябре. Об этом написал Reuters со ссылкой на гендиректора A1 Андрея Елинсона. Он сообщил, что A1 ожидает завершения судов вокруг актива, после которых и после этого может передать 49% «Русского стандарта» в управление одному из банков либо продать их.

Елинсон уточнил в разговоре с Forbes, что у A1 есть письменное согласие банков принять на себя управление активом или купить его. Банки, о которых идет речь, A1 не называет, добавил гендиректор. Один из банков-претендентов — это крупный государственный банк, заявил он Reuters.

Доля в банке «Русский стандарт» была обеспечением по еврооблигациям холдинга Russian Standard Ltd бизнесмена Руслана Тарико. В октябре 2017 года холдинг допустил дефолт по выплатам. С тех пор кредиторы добиваются списания залога, чтобы за счет его продажи вернуть хотя бы часть своих денег. A1 представляла их интересы. Общая сумма долгов Russian Standard Ltd по состоянию на середину октября оценивалась примерно в $850 млн, говорил «Ведомостям» представитель A1.

 

В октябре этого года A1 сама стала владельцем крупнейшей (больше 30%) доли в дефолтных облигациях Russian Standard Ltd. Уже тогда она допустила продажу заложенных акций банка в случае судебного решения в пользу кредиторов. Их комитет еще в апреле 2020 года консолидировал позицию около 50% держателей евробондов, которые согласились на взыскание акций банка.

«Мы надеемся, что в следующем году мы получим 49% в «Русском стандарте» — мы контролируем достаточно бумаг, чтобы говорить от лица большинства держателей облигаций», — заявил Елинсон в изложении Reuters. По его словам, покупка доли в облигациях у западных инвесторов усилит позицию A1 в суде, поскольку теперь нет риска попадания банка под иностранный контроль. Кто именно продал A1 долг Russian Standard Ltd, не раскрывалось.

 

Russian Standard Ltd. сочла сообщение A1 о заключении сделок с банками «очередным элементом пиара, в рамках которого А1 стремится выдавать желаемое за действительное», говорится в сообщении ее пресс-службы, поступившем в Forbes. Russian Standard Ltd принадлежит компании Roust Holdings Рустама Тарико. В ноябре он решил продать бизнес в Польше за 3,89 млрд польских злотых (примерно $1 млрд). 

Суды уже несколько раз отклоняли иски кредиторов Russian Standard. Фонд Pala Assets требовал 3,7 млрд рублей, но, дойдя до Верховного суда, успеха не добился. В январе этого года Арбитражный суд Москвы отклонил иск лондонского Citibank о взыскании 49% «Русского стандарта». Citibank был кредитором и трастовым управляющим. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+