К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Еврокомиссии предупредили о росте цен на энергоносители из-за геополитики


В краткосрочной перспективе Европу ждут «необычно высокие» цены на энергоносители, и эта тенденция только усугубляется из-за геополитики, заявили в Еврокомиссии. Страны ЕС переживают, что Россия остановит поставки газа в регион из-за санкций, вызванных ситуацией вокруг Украины, писал Bloomberg

В краткосрочной перспективе Европа столкнется с «необычно высокими» ценами на энергоносители, и эта тенденция только усугубляется из-за растущей геополитической напряженности. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон во время неформальной встречи министров энергетики стран ЕС, ее слова приводятся на сайте Еврокомиссии. 

«В последние месяцы мировые цены на газ достигли исторического максимума, что отразилось на ценах на энергоносители в Европе. Потребители и предприятия по всему ЕС с трудом оплачивают счета, и правительства вмешались, чтобы смягчить последствия необычно высоких цен», — отметила Симсон.

Еврокомиссар сообщила, что запасы газа в европейских хранилищах «значительно ниже, чем обычно в это время года», а многие министры ранее отмечали, что «ситуация за восточной границей ЕС создает неопределенность на рынках и что потоки газа из России значительно сократились в последние месяцы». Среди возможных способов снижения цен Симсон выделила переход на «зеленые» источники энергии.

 

Страны ЕС переживают, что Россия может сократить или остановить поставки газа в Европу посреди зимы из-за возможных санкций, вызванных ситуацией вокруг Украины, писал ранее Bloomberg. По данным агентства, Европа получает больше 40% природного газа из России. Чтобы развеять опасения европейских стран, США ведут переговоры с Катаром в надежде убедить одного из крупнейших производителей сжиженного газа в мире поставлять свое топливо в ЕС, отметили источники Bloomberg. 

Ранее о переговорах США по экспорту газа в случае конфликта России и Украины сообщало агентство Reuters. По его данным, американские власти провели переговоры с несколькими международными энергетическими компаниями, чтобы выяснить, кто может стать новыми экспортерами газа в ЕС в случае эскалации украинского кризиса, и есть ли у них возможности по увеличению поставок газа. Бизнес ответил, что мировой экспорт газа очень ограничен, и доступного газа слишком мало, чтобы полностью заместить огромные объемы топлива из России, рассказали источники Reuters.

 

Разведка США заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что Москва может планировать вторжение в соседнюю страну. США грозили России жесткими санкциями, если это произойдет. Власти России заявляли, что страна нападать на Украину не намерена, и называли сообщения об этом нагнетанием напряженности.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости