К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о подготовке Берлином плана на случай остановки поставок газа из России


Власти Германии начали готовить антикризисный план на случай внезапного прекращения поставок газа из России, узнал Reuters. Меры направлены на поддержку промышленности и могут включать в себя, в том числе, национализацию критически важных предприятий

Правительство Германии готовит пакет чрезвычайных мер на случай внезапного прекращения поставок газа из России, сообщает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

Возможно ли внезапное прекращение поставок, не ясно, и Германия хотела бы избежать такой эскалации ситуации, утверждают собеседники агентства. Однако немецкие власти опасаются, что Россия может в одностороннем порядке перекрыть потоки газа, и хотят быть в состоянии справиться, если это произойдет, пишет Reuters. По словам трех источников Reuters, в рамках этого плана предполагается поддержать энергетические компании, чтобы помочь им справиться с растущими ценами, — в том числе с помощью  дополнительных кредитов и госгарантий. 

Кроме того, правительство Германии может взять под свой контроль критически важные предприятия — например, нефтеперерабатывающие заводы. Соответствующий закон одобрен в прошлом месяце. Как утверждают два собеседника Reuters, в правительстве обсуждают использование этой меры на практике — в том числе, в отношении нефтеперерабатывающего завода РСК в Шведте, который принадлежит «Роснефти». На этот завод приходится большая часть оставшегося импорта российской нефти. «Роснефть» отказалась комментировать любые возможные действия Германии, пишет Reuters. Вариант национализации энергетических компаний рассматривался, но его нужно тщательно взвесить и обосновать соображениями безопасности энергопоставок, заявил один из собеседников Reuters. 

 

Правительство Германии также обдумывает распределение запасов газа в случае чрезвычайной ситуации. Регулятору предстоит определить, кому отдать предпочтение в поставках — промышленности или населению, пишет Reuters. Нынешняя политика Германии предполагает, что предприятия отключаются в первую очередь.  

Минэкономики Германии в ответ на запрос комментариев сослалось на заявление вице-канцлера Роберта Хабека о том, что Германия предпринимает «интенсивные усилия» для сокращения использования российской энергии.

 

В 2021 году Германия получила 55% импортного газа из России. На фоне обсуждения в Евросоюзе эмбарго на российские энергоносители Германия предупредила, что сможет снизить долю российского газа до 10% только к середине 2024 года. Германия поддержала эмбарго на российский угль в пятом пакете санкций Евросоюза, и заявила о готовности поддержки запрет на российскую нефть при условии, что его будут вводить поэтапно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости