К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС усомнился в возобновлении работы «Северного потока» после ремонта


ЕС не рассчитывает на то, что «Северный поток» возобновит работу после завершения ремонта на этой неделе, заявили в Еврокомиссии. Goldman Sachs предупреждал, что полная остановка российского газопровода приведет к «явной рецессии» во всей Европе

Власти ЕС не рассчитывают на то, что работа российского газопровода «Северный поток» возобновится после завершения его ремонта на этой неделе. Об этом во вторник заявил еврокомиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан, передает Bloomberg.

«Мы не ждем, что он снова заработает. Мы работаем исходя из предположения, что он не вернется в строй. И в этом случае необходимо принять определенные дополнительные меры», — отметил Хан.

В среду, 20 июля, Еврокомиссия должна представить план координированного сокращения потребления газа для смягчения последствий возможного прекращения поставок топлива из России. В рамках него комиссия может получить право на принудительное сокращение спроса в странах ЕС, отмечает агентство.

 

11 июля Россия полностью прекратила экспорт газа по «Северному потоку», объяснив это техобслуживанием газопровода. По плану оно должно продлиться до четверга, 21 июля.

Ранее, в июне, «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» на 60%, объяснив это тем, что немецкая Siemens не вернула из ремонта турбину для трубопровода. Немецкая компания посетовала на санкции, из-за которых Канада не выпускала агрегат. Договариваться с Оттавой пришлось немецкому правительству: стороны объявили о соглашении 10 июля. 

 

17 июля Канада самолетом отправила в Германию отремонтированную турбину Siemens Energy, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники. Агрегат будет добираться в Россию пять-семь дней, если не возникнет проблем с логистикой и таможней, отметила газета.

В случае полной остановки поставок по «Северному потоку» Европа «окажется в состоянии явной рецессии», предупредили ранее аналитики Goldman Sachs. По их оценке, это приведет к «снижению уровня реального ВВП на 1,2–2,7% в первом квартале», наиболее заметным экономический спад будет в наиболее зависимых от российской энергетики Германии и Италии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости