К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Датский эксперт счел возможным отремонтировать «Северный поток» за несколько месяцев


Газопровод «Северный поток», который был подорван в сентябре, можно отремонтировать за несколько месяцев. Об этом заявил в интервью Danmarks Radio главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг. Поломку можно устранить, если приподнять трубопровод над морским дном и приварить новый кусок трубы, считает инженер, изучивший фотографии с места аварии

Главный специалист датской инженерной компании COWI Стен Уссинг в интервью Danmarks Radio заявил, что газопровод «Северный поток» можно отремонтировать за несколько месяцев. Инженер изучил фотографии шведской газеты Expressen, на которых видно, что взрыв уничтожил более 50 м трубопровода. Издание сделало снимки на глубине 80 м у места аварии в Балтийском море с помощью подводного дрона.

Инженер рассказал Danmarks Radio, что труба газопровода не покроется ржавчиной — на глубине 80 м концентрация кислорода очень низкая. Он ожидает, что можно рассчитывать на ограниченную коррозию и внутри трубы. По его оценке, участки в отдалении от места диверсии мог повредить вызванный взрывом скачок давления.

Повреждения можно устранить, отметил инженер, — для этого надо приподнять трубопровод над морским дном и приварить новый кусок трубы. Он рассказал, что после нужно будет опорожнить трубопровод, очистить его от воды, продуть и высушить. На работы, по оценке Уссинга, уйдет несколько месяцев  — «и все, можно снова подавать газ». 

 

Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены 26 сентября. НАТО заявляло, что это произошло в результате «преднамеренных, бездумных и безответственных актов саботажа». В начале октября служба безопасности Швеции сообщила, что завершила предварительное расследование, признав вероятной причиной повреждения трубопроводов взрывы. Доказательства, изъятые с места аварии, анализируются, чтобы понять, «можно ли кого-либо признать подозреваемым, а затем привлечь к уголовной ответственности», уточнили в службе. Премьер Швеции Магдалена Андерссон позднее уточнила, что страна не будет предоставлять России результаты предварительного расследования аварии.

ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Президент Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов», которые «перешли к диверсиям» и «фактически приступили к уничтожению европейской энергетической инфраструктуры». Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными. Немецкие следователи не смогли установить причастных к авариям на «Северных потоках», но заключили, что взрывы стали результатом саботажа, узнала WSJ. Некоторые чиновники, по данным газеты, исходят из того, что за диверсией стоит Россия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости