К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МЭА заявил о первом по-настоящему мировом энергетическом кризисе


Энергетический кризис, который начался в этом году, стал «первым по-настоящему мировым», заявил глава МЭА. Он отметил, что для того, чтобы удовлетворить мировой спрос, рынку по-прежнему нужна российская нефть. По его словам, если Россия продолжит экспортировать 80–90% от текущего уровня, этого будет достаточно

Мир в 2022 году оказался в центре «первого по-настоящему глобального» энергетического кризиса, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, его слова процитировал Reuters. По словам главы МЭА, к этому привела сложная ситуация на рынке сжиженного природного газа (СПГ) и решение крупнейших мировых экспортеров нефти сокращать добычу.

Решение России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ сократить добычу нефти Бирол назвал рискованным и неудачным в ситуации, когда несколько стран на грани рецессии. Если зима в Европе будет мягкой, то ЕС сможет перенести ее с небольшим ущербом в экономике и социальной сфере, спрогнозировал глава МЭА. Но в 2023 году агентство ожидает увеличения мирового потребления нефти на 1,7 млн баррелей в сутки, и для удовлетворения спроса рынку нужна российская нефть, сказал Бирол.

Страны G7 договорились установить с декабря потолок цен российской нефти при поставках третьим странам, Евросоюз в новом пакете санкций заложил для этого правовые основы. Хотя Владимир Путин предупреждал, что Россия ничего не будет поставлять в случае искусственного ограничения цен, Минфин США полагает, что 80–90% российской нефти продолжит поступать на рынок, писал Reuters. «Я думаю, это хорошо, потому что миру пока еще нужны поставки российской нефти на рынок. 80–90% — это хороший и обнадеживающий уровень для того, чтобы удовлетворить спрос», — отметил Фатих Бирол.

 

В начале октября страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Это самое крупное сокращение с начала пандемии коронавируса весной 2020 года. Кроме того, участники ОПЕК+ договорились продлить сделку по ограничению добычи до конца 2023 года. США призывали экспортеров, напротив, увеличить производство, чтобы снизилась стоимость топлива. Как писали Bloomberg и Financial Times, Вашингтон пытался дипломатическими методами убедить Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, но потерпел неудачу. После этого президент США Джо Байден приступил к переоценке статуса отношений с Саудовской Аравией, говорил советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. В середине октября США решили выставить на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва. 

В начале декабря вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России по морю. Эти санкции были приняты еще в июне. На деле российские морские поставки нефти в ЕС уже падают: в период с 14 по 21 октября они были минимальными за пять недель, писал Bloomberg.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости