К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрдоган заявил о планах продолжить усилия по доставке зерна на мировые рынки


Турция продолжит прилагать усилия по доставке зерна на мировые рынки, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что благодаря «зерновой сделке» на мировые рынки поступило уже 9,3 млн тонн зерновых. Россия 29 октября вышла из «зерновой сделки» после атаки дронов на корабли Черноморского флота, в которой Минобороны России обвинило Украину и «специалистов Великобритании»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал продолжать усилия по доставке зерна на мировые рынки, несмотря на выход России из «зерновой сделки», передает Reuters.

«Мы продолжим наши решительные усилия на благо человечества. <…> С помощью совместного механизма, который мы создали в Стамбуле, мы внесли свой вклад в облегчение глобального продовольственного кризиса», — сказал Эрдоган. По словам турецкого лидера, благодаря «зерновой сделке» на мировые рынки поступило уже 9,3 млн тонн зерновых.

«Зерновая» или «продуктовая» сделка была заключена Россией и Украиной с ООН 22 июля при посредничестве Турции в Стамбуле. Она предполагает безопасный вывоз зерна из украинских портов для поставки на мировые рынки, а также отмену санкций, которые влияли на поставки продовольствия и удобрений из России.

 

Ранее, 29 октября, Минобороны России объявило о выходе страны из «зерновой сделки». Ведомство заявило, что это ответ на атаку дронами кораблей Черноморского флота, в которой Россия обвинила Киев и «специалистов Великобритании». «Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок», — отметил МИД России.

После объявления российского Минобороны верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Россию отказаться от решения приостановить участие в сделке по зерну. По его мнению, выход России из сделки «ставит под угрозу основной маршрут экспорта зерна и удобрений, столь необходимых для решения глобального продовольственного кризиса». После выхода России из «зерновой сделки» фьючерсы на пшеницу подорожали на 7,7% (до $8,93 за бушель), кукуруза подорожала на 2,8%, а соевое масло — примерно на 3%, сообщал Bloomberg.

 

Представительство ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле сообщило, что делегации ООН, Турции и Украины утвердили на 31 октября график движения 16 судов по морскому гуманитарному коридору в Черном море. 30 октября движения по коридору не было, но шесть судов вышли из украинских портов в его направлении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости