К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Попавший под санкции США Иван Стрешинский вышел из совета директоров USM


Бывший гендиректор USM Иван Стрешинский покинул совет директоров USM и входящих в него компаний — «Металлоинвеста», «Мегафона» и «Удоканской меди». 12 апреля Стрешинский, USM и его структуры попали под санкции США. Стрешинский впервые стал миллиардером по версии Forbes в 2021 году после того, как основатель USM Алишер Усманов передал ему 2% акций USM. В 2023 году Forbes оценил состояние Стрешинского в $1 млрд

Бывший гендиректор холдинга USM Иван Стрешинский (глобальный Forbes оценил его состояние в 2023 году в $1 млрд) покинул совет директоров USM, говорится в сообщении холдинга, поступившем в Forbes. Стрешинский также вышел из советов директоров входящих в USM компаний — «Металлоинвеста», «Мегафона» и «Удоканской меди».

Стрешинский был гендиректором USM с 2012 года. Он покинул пост в 2022 году, но остался в совете директоров.

Стрешинский вместе с супругой Натальей 12 апреля попал под новые санкции США. Под санкции Вашингтона попали также российская холдинговая структура USM, акционером которой Стрешинский является (в 2021 году он впервые вошел в список Forbes после того, как его доля в холдинге выросла до 5%), и входящие в холдинг «Металлоинвест» и «Мегафон». В USM назвали санкции США против акционеров холдинга и его дочерних компаний — «несправедливыми и необоснованными» и пообещали оспорить их «как незаконные».

 

В американском Минфине, в свою очередь, объясняя новые ограничения, заявили, что нацелены на «сеть» юрлиц, связанных с основателем USM, миллиардером Алишером Усмановым (Forbes оценил его состояние в 2023 году в $14,4 млрд). Ведомство решило, что бизнесмен может использовать «широкую сеть предприятий», зарегистрированных в офшорах, для обхода санкций, в том числе с помощью членов своей семьи (миллиардер попал под санкции США в марте 2022 года, после начала российской «спецоперации»* на Украине).

12 апреля Великобритания также объявила о новых санкциях, включив в список в том числе USM. Британские власти обосновали санкции против холдинга тем, что он принадлежит или контролируется напрямую или косвенно лицом, «получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым», а также что USM «занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий». В ответ на эти санкции в USM заявили, что Усманов «давно не занимается предпринимательской деятельностью, владеет в холдинге долей менее 50% и не участвует в его управлении». И пообещали оспорить новые ограничения. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости