К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кокорич назвал «достаточно простой» процедуру выхода из российского гражданства


Бывший владелец «Техносилы» Михаил Кокорич в беседе с Forbes назвал «достаточно простой» процедуру выхода из российского гражданства. «Сложно было собрать документы. Но после сбора, подачи все заняло в районе полугода», — рассказал бизнесмен, основавший нескольких космических стартапов в США и Европе. Ранее он заявил, что отказался от российского паспорта из-за несогласия со «спецоперацией» на Украине

Процедура выхода из российского гражданства была достаточно простой. Об этом Forbes заявил бывший владелец «Техносилы» Михаил Кокорич. Ранее бизнесмен объявил, что отказался от российского паспорта из-за «фундаментального несогласия» с «военной спецоперацией»* на Украине и политикой государства. 

К посту в LinkedIn Кокорич приложил сертификат о выходе из российского гражданства, выданный посольством России. Название страны, в которой находится посольство, в документе скрыто.

В разговоре с Forbes предприниматель отметил, что у него имеется гражданство другой страны: «Без этого нельзя выйти из гражданства». Какой страны это гражданство, он не уточнил.

 

Кокорич не согласился с мнением, что выход из российского гражданства обычно проходит непросто. «Сложно было собрать документы. Но после сбора документов, подачи, все заняло в районе полугода. Собирал документы какое-то время. Сам выход [из гражданства России прошел] достаточно просто», — рассказал бизнесмен.

Он добавил, что проблем с выходом из гражданства России не возникло и у его знакомых, у которых «не было ограничивающих факторов — долгов или уголовных дел». «Мои знакомые все получили спокойно выход из гражданства, на мой взгляд, [идея о трудности этого процесса] — это какой-то предрассудок», — заключил предприниматель.

 

Кокорич — выпускник физического факультета Новосибирского государственного университета. Основал больше 20 компаний в разных сферах, включая сеть магазинов «Уютерра», был владельцем сети «Техносила». В 2012 году создал компанию Dauria Aerospace, которая выиграла контракт «Роскосмоса» на сборку двух космических аппаратов. Связь с ними была утеряна вскоре после первого запуска. «Роскосмос» подал на компанию в суд.

В 2017 году Кокорич совместно бывшим топ-менеджером «Сбера» Львом Хасисом основал космический стартап Momentus со штаб-квартирой в Санта-Кларе (Калифорния). Летом 2021 года Momentus вышла на биржу Nasdaq. До листинга компанию оценивали в $1 млрд, но вскоре после ее акции упали больше чем на 12%, опустившись ниже $10 за штуку. В марте 2023 года Nasdaq предупредила Momentus о возможном делистинге, дав стартапу 180 дней на то, чтобы поднять цену акций выше $1 за штуку. 

В январе 2021 года Кокоричу пришлось покинуть пост гендиректора Momentus из-за закона США о нацбезопасности, который закрыл россиянину доступ к изобретениям компании, задействованной в американской космической отрасли. В июле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США оштрафовала Momentus на $7 млн, обвинив стартап в обмане инвесторов.

 

В феврале 2022 года основанный Кокоричем в Швейцарии стартап Destinus привлек $29 млн от инвесторов. В интервью «Русские норм!» Кокорич рассказывал, что его новая компания пытается создать гибрид между самолетом и ракетой, который сможет перевозить грузы и людей из одной точки Земли в другую точку за 1-2 часа.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости