К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как заработать на растущем фармрынке: акции 12 компаний и двух фондов, в которые стоит инвестировать

Фото  WU HONG / EPA / ТАСС
Фото WU HONG / EPA / ТАСС
По мере того как компании, занимающиеся испытаниями вакцин от коронавируса, сообщают о новых успехах, фармацевтический сектор становится все более привлекательным для инвесторов. Forbes опросил управляющих, как на нем можно заработать

Сразу несколько разработчиков вакцин от коронавируса сообщили о том, что промежуточные результаты третьей фазы испытаний доказали высокую эффективность препаратов. В их числе Pfizer, BioNtech, Moderna и AstraZeneca. Эти новости привели к росту акций компаний фармацевтического сектора. А Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета, за действиями которого следят множество инвесторов по всему миру, впервые за несколько лет инвестировала в фармацевтическую отрасль. Она вложила почти $6 млрд в четыре компании, в том числе в двух разработчиков вакцин от COVID-19: компания приобрела 21,3 млн акций AbbVie, 30 млн акций Bristol-Myers Squibb, 22,4 млн акций Merck и 3,7 млн акций Pfizer.

Можно ли сейчас заработать на фармацевтической отрасли и во что вложить деньги? Forbes собрал идеи для инвестиций, которые представили аналитики и управляющие восьми компаний: «Сбер Управление Активами», «ВТБ Капитал», «Альфа Капитал», «БКС Мир инвестиций», «Открытие Брокер», «Атон», «Алор брокер» и «Тинькофф Инвестиции».

Куда вложить валюту: 20 идей от управляющих и аналитиков

 

Bristol Myers Squibb  

Цена закрытия на 19 ноября: $62,09

Целевая цена: $71-75

 

Кто рекомендует: «БКС Мир инвестиций», «Тинькофф Инвестиции», «Атон», «Алор брокер»

Американская фармкомпания Bristol Myers Squibb имеет потенциал роста по нескольким причинам, во многом — за счет синергии от покупки компании Celgene и перспектив продаж препарата Opdivo, который одобрен для лечения более десяти разновидностей рака, поясняет аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов.

В БКС ожидают роста продаж по антикоагулянту нового поколения Eliquis, который должен широко использоваться у больных с COVID-19 для предотвращения тромбоза. Потенциал роста компании, по консенсус-прогнозу Bloomberg, составляет 14%.

 

На клеточном уровне. Как заработать на инвестициях в фармацевтику

Regeneron

Цена закрытия на 19 ноября: $514,71

Целевая цена: $638-670

Кто рекомендует: «Сбер Управление Активами», «БКС Мир инвестиций»

Компания Regeneron имеет в своем портфеле препараты для лечения COVID-19. В «БКС Мир инвестиций» выделяют Regeneron за счет высоких перспектив препарата Dupixent для лечения пациентов, страдающих от атопического дерматита, астмы и хронического риносинусита, а также расширения его применения для лечения эзофагитита и хронической крапивницы. Кроме этого, у компании стабильный офтальмологический бизнес. «По препарату Eyley, который используется для лечения возрастной макулярной дегенерации глаз и диабетической ретинопатии, мы не ждем существенного снижения продаж до 2025 года. Дополнительным драйвером роста также является препарата Libtayo, который одобрен для лечения разновидности рака кожи и исследуется для лечения других типов рака», — комментирует Денис Буйволов.

 

«Текущий потенциал роста до справедливой стоимости составляет более 20%», — считает Максим Кондратьев из «Сбер Управления Активами».

Гид по лекарствам от коронавируса: чем лечат Covid-19 и что с этими препаратами не так

Laboratory Corp of America 

Цена закрытия на 19 ноября: $198,77

Целевая цена: $242,5

 

Кто рекомендует: «Атон-Менеджмент»

Одна из крупнейших сетей клинических лабораторий занимается тестированием на онкологические болезни, ВИЧ, генетику, а также участвует в клинических исследованиях новых лекарств. По консенсусу Bloomberg, потенциал роста ее акций составляет около 18% к цене на 17 ноября. «С одной стороны, появление вакцины означает меньше тестирований на COVID-19 со временем и меньше доходов компании в этом сегменте. С другой — окончание пандемии будет способствовать увеличению плановых приемов пациентов с другими диагнозами, а также возобновлению клинических исследований», — комментирует старший управляющий активами УК «Атон-Менеджмент» Исуф Ацканов. По его мнению, это приведет к восстановлению всех остальных сегментов бизнеса. LabCorp получит дополнительный стимул в случае одобрения очередного фискального пакета стимулирования, включающего расходы на лабораторные тестирования.

Incyte 

Цена закрытия на 19 ноября: $81,69

Целевая цена: $103,4

 

Кто рекомендует: «Атон-Менеджмент»

Американская  компания Incyte занимается разработкой и коммерциализацией лекарств преимущественно в области онкологии. Стоимость ценных бумаг компании корректировалась на фоне неопределенности перед выборами президента США и замедления активности по диагностированию пациентов в связи с пандемией. «Сейчас обе эти неопределенности отчасти позади, поэтому инвестиционный интерес к компании может вернуться», — считает Исуф Ацканов.

По прогнозам «Атон-Менеджмент», новостной фон у компании в ближайший год может быть довольно насыщенным: помимо продолжения успешной монетизации главного лекарства компании Jakafi, Incyte начинает выпуск двух лекарств, одобренных в этом году, — Monjuvi и Pemazyre. Ожидается также ряд предварительных результатов исследований нескольких разработок на ранних этапах. Потенциал роста, по консенсус-прогнозу Bloomberg, составляет 24%.

Бизнес, который никогда не окупится: зачем миллиардер-сайентолог создает антибиотик от смертельно опасной болезни

 

Vertex Pharmaceuticals 

Цена закрытия на 19 ноября: $211,97

Целевая цена: $273

Кто рекомендует: «Открытие Брокер», «БКС Мир инвестиций»

Vertex Pharmaceuticals является лидером и монополистом на рынке лекарств для лечения мукополисахаридоза с патентной защитой, а также высоким денежным потоком. После провала испытаний по одному из препаратов на второй стадии исследования акции компании сильно падали (к примеру, 16 октября они упали на 20,7%), что дает хорошую возможность для покупки бумаг, отмечает Денис Буйволов.

 

Методы терапии Vertex считаются одними из лучших, практически не имеют аналогов, существенно продлевают жизнь и улучшают качество жизни пациентов, указывают в «Открытие Брокер».

Boston Scientific

Цена закрытия на 19 ноября: $34,21

Целевая цена: $42

Кто рекомендует: «ВТБ Капитал», «Открытие Брокер»

 

Ставка многих аналитиков в секторе фармацевтики и биотехнологий — возврат к нормальной жизни вследствие применения вакцины против коронавируса и завершения пандемии. «В 2020-м многие плановые операции были отложены из-за нежелательности пребывания в больнице. За это время накопился отложенный спрос, что положительно с точки зрения будущего роста. Бенефициарами восстановительного роста в этой сфере могут стать производители медицинского оборудования, в их числе Boston Scientifiс, Stryker, Medtronic», — сказал Forbes ведущий аналитик по международным рынкам акций «Открытие Брокер» Алексей Корнилов.

Самое прибыльное вложение: как разработка вакцины от COVID-19 сделала университетского профессора миллиардером

Merck&Co 

Цена закрытия на 19 ноября: $80,39

Целевая цена: $95

 

Кто рекомендует: «Сбер Управление Активами»

В конце октября компания сообщила о значительном росте чистой прибыли по итогам третьего квартала, на 55%, до $2,94 млрд, или $1,16 на акцию, по сравнению с $1,9 млрд и $0,74 соответственно годом ранее.

«Компания может выиграть как за счет клинических испытаний своих вакцин от коронавируса, так и за счет восстановления продаж других препаратов из своего портфолио», — считает Максим Кондратьев из «Сбер Управление Активами». Потенциал роста данных компании оценивается в 10-20%.

BioMarin

Цена закрытия на 19 ноября: $75,13

 

Целевая цена: $105

Кто рекомендует: «БКС Мир инвестиций»

Компания BioMarin торгуется вблизи оценки текущего бизнеса компании по лечению мукополисахаридоза и фенилкетонурии, при этом рынок не учитывает перспективы двух перспективных препаратов — ValRox и Vosoritide, одобрение которых приведет к росту цены акций, полагает Денис Буйволов из «БКС Мир инвестиций».

BioMarin предоставит данные за полный год испытаний уже в начале 2021 года.

 

Как самый богатый врач в мире хочет победить COVID-19, используя свои методы лечения рака

Компании, которые могут обеспечить транспортировку и хранение вакцин

Кто рекомендует: «Альфа Капитал»

Аналитик УК «Альфа Капитал» Василий Копосов считает, что перспективными могут быть в том числе компании, которые специализируются на  инфраструктурной составляющей, поскольку у вакцин разный температурный режим, что затрудняет логистику и увеличивает роль компаний, которые могут обеспечить оборудование для транспортировки и хранения вакцины.

В их числе он называет акции производителей промышленных рефрижераторов Trane Technologies и Carrier Global, а также логистических корпораций UPS и Fedex.

 

Фонд ARKG

Цена закрытия на 19 ноября: $75,09

Прогноз роста: на горизонте 5 лет 30% ежегодно

Кто рекомендует: «Тинькофф Инвестиции», «Атон-Менеджмент»

Фонд ARKG — это ETF фонд, который сосредоточен на инвестициях в молодые компании, специализирующиеся на разработках в сфере генной инженерии и методов лечения. «Риски каждой отдельной компании достаточно велики, но диверсификация внутри фонда решает эту проблему», — говорит Исуф Ацканов из «Атон-Менеджмент».

 

Доходность на горизонте 5 лет может достигать 30% ежегодно, но и уровень риска здесь повышенный, предполагает инвестиционный аналитик «Тинькофф Инвестиции» Кирилл Комаров.

Фонд SPDR S&P Biotech

Цена закрытия 19 ноября: $125,10

Прогноз: на горизонте 12 месяцев +14%

Кто рекомендует: «Альфа Капитал», «Открытие Брокер», «Атон-Менеджмент»

 

В отличие от ARKG, фонд ETF SPDR S&P Biotech имеет более широкую диверсификацию в биотехнологиях. Он инвестирует в акции 140 компаний. В их числе, к примеру, акции Moderna, Twist Biosciences, Sorrento Therapeutics. «Это наиболее универсальное решение», — считает Василий Копосов.

«Компании в SPDR S&P Biotech выгодно позиционированы, чтобы опередить индекс широкого рынка S&P 500 на долгосрочном горизонте. Средний ожидаемый рост прибыли на акцию для ETF, как правило, заметно превышает темпы роста для S&P 500», — аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку Иван Авсейко.

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости