К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Большой риск»: FT рассказала о давлении Китая на финансовые блоги и паблики


Китай начал давить на финансовые блоги и страницы в социальных сетях, утверждает FT. По мнению газеты, это может усложнить инвесторам получение достоверной информации о состоянии экономики страны — второй по размеру в мире после США

Китай усилил проверки и давление на финансовых блогеров и публичные страницы в соцсетях, посвященные фондовому рынку и экономике Китая, сообщила Financial Times. По информации газеты, Управление по кибербезопасности Китая преследует тех, кто «скептически» относится к местному рынку и высказывает «пессимистическое мнение» об экономике страны. Также регулятор расследует случаи распространения неверной информации и злоупотреблений сервисами финансовых новостей и аккаунтами в соцсетях.

FT написала, что специализирующиеся на Китае экономисты, аналитики и исследователи признают, что комментарии неосведомленных блогеров создают проблемы, а также подъем мошенничества. Однако они предупреждают, что чрезмерное усердие властей может привести к тому, что исчезнут и ценные мнения, которые просто отличаются от официальной позиции Пекина. Один из собеседников газеты отметил, что при недостатке информации о Китае станут более частыми просчеты и неверные суждения инвесторов. «Я думаю, это большой риск. <…> Люди просто будут больше бояться сказать что-то. Это меня действительно беспокоит: будем ли мы знать, что на самом деле происходит? Потому что проблемы с данными есть уже сейчас», — заявил собеседник FT, имя которого издание не раскрывает. Другой собеседник сообщил, что иногда только через блоги и соцсети можно узнать о кадровых изменениях в китайских компаниях, начале расследований или арестах

Резкий пересмотр политики застал инвесторов врасплох и напугал рынки, утверждает Financial Times. Она написала, что давление началось с Шанхая, где в итоге удалили больше 17 000 единиц «вредоносной информации» и закрыли больше 8000 незаконных онлайн-счетов. А в Шэньчжэне задержали 14 подозреваемых по делу о манипулировании акциями, утверждает FT. По информации газеты, несколько финансовых блогеров и экспертов задержаны и в других городах. 14 сентября FT писала также, что Китай опрашивает людей, которые просматривали зарубежные финансовые новостные сайты: выявлять их, по информации газеты, помогает приложение против мошенников, которое установлено на более чем 200 млн устройств.

 

Из-за давления властей Китая на разные секторы экономики на Уолл-стрит появились сомнения, были ли инвестиции в Китай разумной ставкой, утверждает FT. Прошлой осенью власти остановили потенциально крупнейшее в мире IPO Ant Group, весной оштрафовали на рекордную сумму Alibaba Group, выписали штрафы другим крупным IT-компаниям, затем начали расследование в отношении сервиса такси Didi после его IPO в США, а также ужесточили регулирование образовательных сервисов.

Миллиардер Рэй Далио призывал не рассматривать действия Пекина как давление на рыночную экономику. По мнению Далио, власти Китая действуют в интересах населения. Bloomberg отмечал, что председатель КНР Си Цзиньпин в этом году стал чаще говорить об «общем процветании» — программе, призванной сократить разрыв между богатыми и бедными в стране. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости