К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснано» заключила соглашение по долгам с крупнейшим кредитором


«Роснано» заключила первое соглашение по долгам с Совкомбанком — крупнейшим кредитором компании. Договоренности предусматривают досрочное погашение кредита и перерасчет процентной ставки. Госкомпания намерена продолжить переговоры с другими банками и в дальнейшем привлекать больше частных инвесторов, которые разделят с ней риски по проектам

Госкомпания «Роснано» сообщила, что заключила первое соглашение по своим долгам с Совкомбанком — крупнейшим кредитором компании. 

«Роснано» сообщила, что документы, подписанные 30 декабря 2021 года, предусматривают досрочное погашение Совкомбанку кредита в размере 15 млрд рублей, а также ретроспективный перерасчет процентной ставки по кредиту. 

«Возможность исполнения договоренностей обеспечена успешным завершением 2021 года — выход из половины исторического портфеля сформировал необходимый уровень ликвидности», — говорится в сообщении компании.  

 

«Соглашение стало первым и важным шагом в решении системной исторической проблемы», — отметила компания. Ранее развитие венчурных проектов происходило за счет заемного финансирования, пояснила «Роснано». Из-за этого банки-кредиторы получили порядка 126 млрд рублей начисленных процентов на обеспеченных государственными гарантиями кредитах, что, как утверждает компания,  сравнимо с объемом исторических инвестиций компании.

В результате соглашения для компании уменьшена долговая нагрузка и сокращены расходы на содержание кредитов, говорится в сообщении. ​Помимо части главного, долга в декабре 2021 года погашены выпуски облигаций со значительным участием физлиц, рассказала компания.

 

В этом году компания продолжит «реализовывать выбранную политику» по реструктуризации кредитов с остальными кредиторами, говорится в сообщении. «Новая инвестиционная политика направлена на максимальное вовлечение частных инвесторов и предполагает разделение рисков компании, как профессионала отрасли, и инвесторов, финансирующих венчурные проекты», — пояснила компания.

Ранее министр финансов Антон Силуанов объяснил проблемы «Роснано» выбранной схемой финансирования проектов. «Схема работы «Роснано» подразумевала венчурное финансирование за счет кредитных ресурсов и гарантий соответственно бюджета, — сказал министр. — Это гораздо сложнее, нежели то, что даются деньги в капитал и эти деньги идут на венчурные проекты». Государство не допустит того, чтобы «Роснано» перестала исполнять свои обязательства, поэтому «бюджет будет на конце всегда страховать» ее деятельность, подчеркнул он.

О проблемах с долгами «Роснано» стало известно в середине ноября, когда компания признала, что ее финансовая модель «требует корректировок», и сообщила, что обсуждает с кредиторами реструктуризацию долгов. Общий объем исторически накопленных обязательств «Роснано» на тот момент составлял примерно 148 млрд рублей. Федеральный чиновник рассказал Forbes, что схема решения проблемы не предполагает прямой поддержки компании из бюджета или дефолта. По его словам, «Роснано» будет выходить из активов, и все вырученные деньги направит на погашение долгов. В декабре «Роснано» заявила о нескольких выплатах по облигациям, которые не были обеспечены госгарантиями. Она также продала свою портфельную компанию «Оптосенс».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+