К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В МИДе сочли несерьезной угрозу отключить Россию от SWIFT


Несмотря на угрозы Запада, Россию де-факто невозможно отключить от SWIFT из-за экспорта нефти и газа, заявил глава российской делегации на переговорах в Вене. Авторов таких угроз он сравнил с «животным, которое ест кактус»

Отключение России от международной банковской системы SWIFT фактически невозможно, поскольку государство является важным экспортером нефти и газа, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

«Об этом речи не идет. Это невозможно просто де-факто. Отключить Россию с нефтью, с газом, со всеми делами? Да они смеются. Это сразу было понятно. Это называется сразу напугать, а потом «ой, не напугались, ну ладно, тогда не будем», — сказал Гаврилов в эфире Youtube-канала «Изолента live».

По словам дипломата, авторы таких угроз напоминают ему «животное, которое ест кактус — колется, но все равно продолжает есть». 

 

Ранее The Telegraph сообщила, что Великобритания рассматривает возможность поддержать отключение России от SWIFT в случае ее вторжения на территорию Украины. По словам источников издания, близких к британскому премьеру Борису Джонсону, он опасается, что некоторые мировые лидеры недооценивают напряженность ситуации на украинской границе или «не полностью осознают риски», исходящие от России. Джонсон считает, что санкции против России «не могут исключать» «Северный поток — 2», и вскоре проведет переговоры с лидерами G7, чтобы создать «санкционную коалицию», написала газета.

О том, что Запад изучает возможность отключение России от SWIFT в случае ее возможной атаки на Украину, которой опасается разведка США, ранее сообщили источники Bloomberg и CNN. 17 января Handelsblatt написала, что Запад отказался от этой идеи, поскольку увидел риски дестабилизации финансовых рынков и развития альтернативной платежной инфраструктуры, в которой у США и союзников уже не будет доминирующего положения. Позднее представитель Белого Дома Джен Псаки заявила, что отключение России от SWIFT остается одним из вариантов наказания государства в случае нападения на Украину.

 

Российские власти неоднократно отрицали намерение нападать на Украину. Российская сторона заверила в этом США в том числе на переговорах по безопасности в январе, говорил замглавы МИДа Сергей Рябков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости