К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Набиуллина отвергла угрозу дефолта в России


Дефолт России не грозит: у страны есть все необходимые финансовые ресурсы, чтобы его избежать, заявила Набиуллина. При этом рейтинговые агентства предупреждают, что из-за выплат Минфина по еврооблигациям в рублях может наступить первый для России дефолт по внешнему долгу со времен революции

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отвергла возможность дефолта в России. Об этом она заявила на заседании Госдумы, которая рассматривает переназначение Набиуллиной на новый срок. Трансляция велась на сайте Госдумы. «У России есть ресурсы, есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит», — сообщила Набиуллина в ответ на вопрос от депутатов.

По словам Набиуллиной, ЦБ достиг желаемого уровня диверсификации своих резервов, увеличив в них долю золота: она выросла за восемь лет с 9% до 21%. У России сейчас есть 2300 т золота: это один из самых высоких показателей для стран с развивающейся экономикой и больше в объемах, чем в Китае, Индии, Турции и других странах, утверждает председатель Центробанка. Помимо золота, ЦБ увеличивал и другие активы, которые меньше подвержены риску санкций, добавила она.

Негосударственные пенсионные фонды находятся сейчас в устойчивом состоянии: накопления инвестировали только в рублевые активы, и потому санкции и валютные риски наименьшим образом ударили по этому финансовому институту, сообщила глава ЦБ.

 

Набиуллина отметила также, что ЦБ будет рассматривать возможность снижения ключевой ставки по мере снижения инфляционного давления. Резкое повышение ключевой ставки до 20% в феврале выполнило свою роль, ситуация стабилизировалась, и 8 апреля на внеочередном заседании совета директоров ЦБ ставку снизил до 17%. Следующее заседание планируется 29 апреля. Высокая ставка была вынужденной мерой, подчеркнула председатель Банка России.

В середине апреля рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что Россия рискует допустить дефолт по двум выпускам евробондов, произведя выплаты по ним в рублях вместо долларов. Минфин заявил о выплатах по облигациям выпуска № 12840060V «Россия-2022» и № 12840061V «Россия-2042» в рублях 6 апреля. Министерство утверждало, что исполнить платеж на $649,2 млн отказался иностранный банк-корреспондент, и тогда оно перечислило сумму в рублях в Национальный расчетный депозитарий. Агентство S&P усомнилось в том, что инвесторы смогут конвертировать полученные рубли в доллары в нужном эквиваленте. Fitch еще 16 марта предупреждало, что погашение долларовых облигаций в рублях будет означать дефолт по истечении 30 дней. Россия не допускала дефолт по внешним обязательствам со времен революции 1917 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+