К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT узнала о разногласиях в Белом доме по конфискации активов России


Администрация Байдена не уверена в идее конфисковать замороженные международные резервы России и потратить их на восстановление Украины, утверждает NYT. Часть чиновников считает, что заставить Россию заплатить будет справедливо. Другие опасаются, что это создаст прецедент и навредит репутации США как надежного места для хранения резервов, что побудит другие страны перенести свои запасы в другие государства и валюты

Администрация президента США Джо Байдена сомневается в идее конфисковать замороженные международные резервы Банка России и пустить их на восстановление Украины, рассказали The New York Times источники среди высокопоставленных чиновников.

По мнению части администрации, включая министра финансов Джанет Йеллен, такой шаг может быть незаконным в США и навредить репутации страны как безопасного и надежного хранителя инвестиций, сообщила газета. Чиновники опасаются, что в случае изъятия средств будет создан прецедент, из-за которого другие страны решат меньше полагаться на США и перевести свои резервы в другие государства и валюты из-за страха лишиться денег в случае возможного будущего конфликта. Кроме того, специалисты по национальной безопасности опасаются, что в случае переговоров Украины и России США не смогут предложить Москве существенного смягчения санкций, если российские международные резервы будут потрачены, написала The New York Times.

Другие чиновники считают, что Москву следует привлечь к ответственности за ее действия и заставить заплатить за причиненный ущерб, сообщила газета. Такая позиция набирает популярность в Европе. В мае глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС рассмотреть возможность изъятия российских резервов для того, чтобы направить их на восстановление Украины. Министры финансов Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии 24 мая предложили ЕС создать механизм, который позволит это сделать. И часть администрации Байдена не хочет допускать разногласий с Европой по вопросам санкций, утверждает NYT.

 

Споры по поводу российских резервов в Вашингтоне еще продолжаются, финальное решение не принято, утверждают источники NYT. США ищут компромиссы и изучают риски вывода резервов других стран из американской юрисдикции. 

Лишь небольшая часть замороженных российских резервов хранится в США: основная часть находится в Европе, в том числе в Швейцарии, отметила NYT. Тема конфискации была основной на встрече ведущих экономических чиновников стран G7 в мае: такую меру поддержали Германия и Канада, написала газета. 

 

Как сообщал Минфин, замороженной оказалась примерно половина международных резервов России на тот момент — около $300 млрд. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что на восстановление Украины может потребоваться $600 млрд. ЦБ в апреле сообщил, что главными странами, в которых он хранил свои резервы, в 2021 году были Германия и Китай — на них пришлось больше 30% активов ЦБ в валюте и золоте. Причем доля резервов в Германии в 2021 году выросла почти на 5 процентных пунктов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости