К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нацбанк Киргизии разъяснил порядок работ карт «Мир» в стране


Банки Киргизии сами принимают решение о сотрудничестве с различными платежными системами, сообщил Нацбанк Киргизии на запрос о работе карт «Мир» в стране. Ранее банки в Казахстане, Узбекистане и Турции прекратили работу с картами «Мир» после предостережения Минфина США

Коммерческие банки Киргизии как самостоятельные участники платежных систем принимают решения, с какой платежной системой работать, в соответствии с требованиями нормативных актов и проводят оценку рисков при работе с платежными системами. Об этом Национальный банк Киргизии сообщил Forbes на запрос о работе российской платежной системы «Мир» на территории страны.

 ТАСС ранее сообщал, что по данным на 21 сентября банки Киргизии продолжают работать с картами «Мир». В свою очередь работу с системой приостановили вьетнамский BIDV и казахстанский Халык Банк, писали «Известия» со ссылкой на кол-центры банков. Халык Банк сообщал, что карты «Мир» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. В остальных банках Казахстана изданию рассказали, что продолжают работать с картами российской платежной системы.

Минфин США 15 сентября расширил санкции против России. Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором системы «Мир», в SDN-список не попала. Однако Минфин США пригрозил наказывать иностранные финансовые организации за сотрудничество с НСПК. По мнению ведомства, неамериканские финансовые структуры, которые сотрудничают с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». Минфин уточнял, что санкционный департамент ведомства (OFAC) получил право вводить блокирующие санкции против лиц, которые прикладывают усилия к расширению использования системы «Мир» за пределами России. Юристы, опрошенные Forbes, говорили, что из-за предостережения Минфина США банки будут опасаться сотрудничать с «токсичным» контрагентом.

 

После этого с системой «Мир» перестали работать турецкие банки İş Bankası и DenizBank. «Мир» заявлял, что «зарубежные партнеры сами принимают решение об открытии инфраструктуры для приема карт «Мир». Глава НСПК Владимир Комлев говорил, что «уровень шума» вокруг работы системы «Мир» за рубежом «несколько преувеличен». Обслуживание карт с российской платежной системой также приостановил Узбекистан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости