К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки Киргизии приостановили обслуживание карт «Мир»


Киргизские Бакай банк и Доскредобанк приостановили обслуживание карт «Мир». Ранее аналогичное решение принял банк «Компаньон». Минфин США грозил наказывать за сотрудничество с российской платежной системой, после чего карты «Мир» перестали принимать в Казахстане, Узбекистане и Турции

Киргизские Бакай банк и Доскредобанк приостановили обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Об этом пишет 24.kg со ссылкой на сообщения на сайтах кредитных организаций. 

«Временно приостанавливается обслуживание карт НСПК (Национальной системы платежных карт) «Мир» в устройствах банка. Обслуживание карт Visa и «Элкарт» продолжает работать в штатном режиме. О возобновлении обслуживания карт НСПК «Мир» в устройствах банка будет оповещено дополнительно», — указали в Бакай банке. Решение вступило в силу с 17 октября.

Доскредобанк сообщил, что с этой же даты приостановил «прием и обслуживание карт НСПК «Мир» в эквайринговой сети банка».

 

Ранее аналогичное решение принял киргизский банк «Компаньон». В компании уточнили, что обслуживание приостановлено «в связи с решением партнерского процессингового центра». «Компаньон» опубликовал список из 21 российского банка, с картами которых приостановлена работа. В него, в частности, включены ранее попавшие под западные санкции Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк и «ФК Открытие».

В Национальном банке Киргизии Forbes ранее сообщили, что коммерческие кредитные организации сами принимают решение о сотрудничестве с теми или иными платежными системами в соответствии с требованиями нормативных актов и проводят оценку рисков при работе с этими системами.

 

Иностранные банки начали отказываться от обслуживания карт «Мир», после того как Минфин США пригрозил вводить санкции против финорганизаций, которые будут продолжать сотрудничать с НСПК. После этого с системой «Мир» перестали работать турецкие банки İş Bankası и DenizBank, а также казахстанский Халык Банк и вьетнамский BIDV. Обслуживание карт российской платежной системы приостановил Узбекистан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости