К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без «картеля покупателей»: США смягчат план введения потолка цен на нефть из России


Администрация Джо Байдена пересматривает в сторону повышения планируемый потолок цен на российскую нефть — она не смогла достигнуть договоренности со странами вне G7 о его реализации, сообщает Bloomberg. Широкого «картеля покупателей» не сложилось, а механизм ограничения цен, разработанный потребителями нефти из ЕС и США и нацеленный на одного производителя, может оказаться слишком сложным для достижения, отмечает агентство

Американские власти могут пересмотреть параметры своего плана по введению потолка цен на нефть из России. За пределами G7 поддержать ограничение цен согласилась только Австралия, поэтому вместо жестких ограничений со стороны «картеля покупателей» может быть введено более слабое ограничение с высоким уровнем потолка цены, сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников администрации Джо Байдена и Евросоюза. 

Механизм ограничения цен, разработанный потребителями нефти и нацеленный на одного производителя, может оказаться слишком сложным для достижения, пишет Bloomberg. По словам собеседников агентства, помимо Австралии, частным порядком о своем возможном присоединении к ограничениям сообщила G7 Южная Корея, а «большая семерка» пытается привлечь к ним Новую Зеландию и Норвегию. Индия и Китай, самые важные торговые партнеры России по нефти, не будут участвовать в реализации этих планов, сказали источники.

В изначальном плане ограничений рассматривался потолок цен на нефть из России в диапазоне от $40 до $60 за баррель, сначала обсуждались ограничения на уровне нижней границы диапазона, сейчас — на более высоком уровне. Высокопоставленный сотрудник американского казначейства сказал, что США никогда не обсуждали диапазон ограничения цен с союзниками. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон заявил, что ограничение цен — это «самый эффективный способ гарантировать, что нефть продолжит поступать на рынок по более низким ценам и сильно ударит по доходам Путина». 

 

Предельная цена на нефть из России в ее окончательном виде должна быть объявлена до 5 декабря. В эту дату вступят в силу санкции ЕС в отношении страхования, брокерской деятельности и финансирования, связанных с транспортировкой российской нефти международным потребителям. По словам высокопоставленного чиновника казначейства США, администрация Байдена считает, что ограничение цен будет способствовать стабильности на рынках. Но чиновники, участвующие в разработке механизма, обеспокоены рисками еще большой волатильности мировых цен на нефть.

Механизм ограничения цен, принятый ЕС, потребует от покупателей российской нефти из третьих стран согласиться платить меньше, чем объявленное ограничение цен, чтобы отправлять и страховать свои грузы в европейских компаниях. В ЕС отмечают, что США уделяют больше внимания увеличению мировых поставок нефти и не готовы, как Европа, принять экономический удар от ограничений. Минфин США заявил, что установление более высоких ценовых ограничений может повысить вероятность успеха инициативы по удержанию российской нефти на рынке при одновременном ограничении доходов Москвы. 

 

Власти США и ЕС считают, что такой подход сработает, поскольку ключевым звеном в страховании грузов является Международная группа P & I Club, которая покрывает риски 90% танкерного флота. Многие клубы группы базируются в Лондоне с европейскими организациями или партнерами по перестрахованию, что означает, что они подпадают под действие правил ЕС. Компании, которые страхуют российские нефтяные грузы, покупаемые по ценам, превышающим предельные, будут подвергнуты новым санкциям ЕС. Они включают запрет на судоходство и положение, запрещающее судам доступ к европейским сервисам для всей нефти, независимо от происхождения, если танкер перевозит российскую нефть, проданную выше ограничения. Этот пункт призван стимулировать покупателей придерживаться ограничения.

Отраслевые эксперты считают, что рычагов воздействия недостаточно — Россия может получить доступ к альтернативным судам и страховым услугам, а также принять ответные меры, отказавшись от экспорта клиентам, соблюдающим ограничение. По словам осведомленных людей, руководители ExxonMobil изложили аналогичные соображения в презентации ЕС в августе. Неспособность G7 достичь собственного соглашения приведет к вступлению в силу прямого запрета на российские нефтяные услуги, который ЕС принял в июне. По словам людей, знакомых с переговорами, США в частном порядке ранее обсуждали с союзниками использование инструментов принуждения, таких как вторичные санкции, наряду с ограничением. Но заместитель министра финансов США Уолли Адейемо публично исключил этот вариант. 

Один из чиновников ЕС сказал, что трудно представить, что ограничение работает без механизма принуждения. ЕС намерен установить ограничение цен примерно 25 ноября, за 10 дней до того, как новые санкции блока вступят в силу в отношении услуг по поставкам российской нефти.  Кремль заявил, что Россия не будет продавать энергоносители никому, кто участвует в ограничении цен вместе с США и ЕС. Высокопоставленный чиновник казначейства сказал, что администрация Байдена всегда знала, что Россия может принять ответные меры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости