К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия будет исполнять в рублях обязательства по ранее выданным госгарантиям в валюте


Минфин подготовил проект указа о новом порядке исполнения обязательств по госгарантиям в иностранной валюте — они будут выплачиваться в рублях. Ведомство сообщило, что изменения призваны не допустить технических дефолтов из-за невозможности перевести валюту. В прошлом году Россия из-за санкций перешла на выплаты валютного долга в рублях

Россия будет исполнять в рублях обязательства по ранее выданным госгарантиям в иностранной валюте. Об этом говорится в проекте указа президента, разработанном Минфином. Указ заработает в день, когда его подпишет Владимир Путин, и будет распространяться на выданные до этого госгарантии.

Новый порядок будет касаться обязательств как перед российскими юрлицами и физлицами, так и иностранными, а также другими государствами и международными организациями, следует из документа. Согласно проекту:

  • причитающиеся бенефициарам средства будут выплачиваться на банковские счета (самого бенефициара или по его желанию на счет третьего лица), открытые в рублях;
  • сумма к уплате в требовании бенефициара должна быть указана в рублях, исходя из курса ЦБ на дату требования;
  • требования о перечислении средств в валюте «удовлетворению не подлежат»;
  • выплата в рублях «считается надлежащим исполнением» обязательств.

В «сложившейся геополитической ситуации» возможности исполнения Россией госгарантий в иностранной валюте «значительно ограничены и непредсказуемы», отметил Минфин в пояснительной записке. Новый порядок он предлагает установить временно «в целях недопущения технического дефолта при возникновении гарантийных случаев по госгарантиям» из-за невозможности перевести выплаты в валюте. 

 

После начала «военной спецоперации»* на Украине Россия столкнулась с трудностями в погашении валютного долга из-за санкций, которые лишили ЦБ доступа к половине своих международных резервов. В марте США выдали России лицензию, которая разрешала держателям российских гособлигаций получать платежи, но в мае отказались продлить ее. Минфин утверждал, что у России достаточно ресурсов для выплаты долга, но западные страны стараются искусственно создать «рукотворный дефолт».

В результате Россия перешла на выплаты валютного долга в рублях. В июне Владимир Путин подписал указ, по которому Россия исполняет валютные обязательства в рублях, при этом они считаются «исполненными надлежащим образом», даже если так не считают получатели выплат. Через несколько дней после этого Bloomberg написал, что Россия впервые со времен большевиков в 1918 году допустила дефолт по внешним обязательствам: держатели двух выпусков российских евробондов (с погашением в 2026 и 2036 годах) не получили положенных им купонных выплат в срок. Позднее как дефолт случившееся расценило ушедшее из России международное рейтинговое агентство Moody's (формальное объявление о дефолте обычно делают рейтинговые агентства, но объявить о событии дефолта могут и владельцы облигаций).

 

Россия с такой оценкой не согласилась. Минфин заявил, что полностью исполнил обязательства и выплатил деньги, однако международные расчетно-клиринговые системы не довели средства до инвесторов своевременно. Кремль также заявлял, что Россия перевела платеж, а то, что деньги не дошли до получателей, «это уже не наши проблемы».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости