К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бейонсе выбыла, Шарапова вернулась: самые богатые self-made женщины США моложе 40 лет

Рианна (Фото Edward Berthelot / Getty Images)
Рианна (Фото Edward Berthelot / Getty Images)
В этом году в списке самых богатых self-made-американок только 11 женщин моложе 40 лет. Среди них представительницы шоу-бизнеса, одна бывшая спортсменка — Мария Шарапова, а также предпринимательницы, которые работают в самых разных областях, от пищевой промышленности до искусственного интеллекта

Forbes USA представил очередной список 100 богатейших американок, заработавших свои состояния самостоятельно, и пятый год подряд самой молодой участницей оказывается Кайли Дженнер. В прошлом году она занимала 51-е место с $620 млн, в этом — 41-е с $600 млн. Ее состояние сократилось из-за падения котировок косметических компаний на фоне весеннего спада рынка и снижения ажиотажа вокруг самой марки. 

Среди дебютанток списка — основательница сервиса доставки замороженных вегетарианских блюд Daily Harvest Рейчел Дрори (39 лет, $350 млн); генеральный директор и соосновательница модного бренда Good American Эмма Грид (39 лет, $360 млн) и соучредительница стартапа Scale AI Люси Го (27 лет, $440 млн).

Самый большой капитал у 34-летней Рианны, которая в основном рейтинге заняла 21-е место. Из-за снижения курса акций косметических фирм певица и совладелица компании Fenty Beauty потеряла $300 млн, но остается единственной self-made-миллиардершей моложе 40 лет с состоянием $1,4 млрд.

 

До Рианны самой молодой миллиардершей в мире считалась основательница дейтинг-приложения Bumble Уитни Вульф Херд, но она в этом статусе продержалась всего 10 месяцев. С момента выхода ее компании на биржу и до 13 мая 2022-го (на эту дату считались капиталы участниц рейтинга) котировки Bumble упали почти на 65%.

На 54-м месте нынешнего рейтинга — Рейчел Карлсон: она владеет 15% образовательной платформы Guild Education. После того, как Forbes составил окончательную версию списка, компания привлекла новые инвестиции на сумму $175 млн.

 

В прошлом году в списке богатейших self-made-американок моложе 40 лет было 13 женщин, но две из них выбыли в силу возраста — певица Бейонсе ($450 млн) и теннисистка Серена Уильямс ($260 млн). Обе они остаются участницами общего рейтинга американок, заработавших свои состояния самостоятельно.

Зато вернулась Мария Шарапова, которая не попала в список в 2021-м. Благодаря спонсорским контрактам, инвестициям и собственной компании Suarpova она оказалась на 97-й строчке рейтинга с состоянием $220 млн.

Перевод Антона Бундина

 
Кайли Дженнер
Axelle·Bauer-Griffin·FilmMagic

Кайли Дженнер

Возраст: 24 года

Состояние: $600 млн

Источник заработка: косметика

Коэффициент self-made: 7

В 2015 году модель и участница шоу «Семейство Кардашьян» учредила компанию по производству средств для макияжа Kylie Cosmetics. В начале 2020-го продала 51% компании косметическому гиганту Coty. Сумма сделки составила $600 млн, сама Кайли после уплаты налогов получила $340 млн.

Тейлор Свифт
Dimitrios Kambouris·Getty Images

Тейлор Свифт

Возраст: 32 года

Состояние: $570 млн

Источник заработка: музыка

Коэффициент self-made: 8

В 2021 году поп-исполнительница перевыпустила свои старые альбомы, чтобы прибыль от них не досталась музыкальному менеджеру Скутеру Брауну, который купил лейбл Big Machine Records, где Свифт начинала карьеру.

Рианна
Edward Berthelot·Getty Images

Рианна

Возраст: 34 года

Состояние: $1,4 млрд

Источник заработка: музыка и косметика

Коэффициент self-made: 10

30 ноября 2021 года, в день провозглашения Барбадоса республикой, уроженка острова Рианна была объявлена национальной героиней. За несколько месяцев до этого она стала миллиардершей, а в январе 2020-го ее бренд нижнего белья Savage X Fenty привлек инвестиции на сумму $125 млн. Судя по некоторым сообщениям, компания готовится к IPO, причем ее начальная капитализация может составить около $3 млрд.

Мария Шарапова
Arnold Jerocki·Getty Images

Мария Шарапова

Возраст: 35 лет

Состояние: $220 млн

Источник заработка: теннис

Коэффициент self-made: 9

Мария Шарапова оставила спорт в 2020 году, но продолжает рекламировать бренды вроде Nike, Evian и Porsche. Также у нее собственная компания по производству сладостей Sugarpova. Кроме того, она успешно инвестирует. В 2020 году теннисистка вошла в рейтинг богатейших self-made женщин США, в 2021-м заняла 10-е место в первом аналогичном рейтинге россиянок. В 2021 году она вошла в совет директоров бренда Moncler.

Уитни Вульф Херд
Caitlin Ochs·Reuters

Уитни Вульф Херд

Возраст: 32 года

Состояние: $740 млн

Источник заработка: приложение для знакомств

Коэффициент self-made: 8

В феврале 2021 года Уитни Вульф Херд стала самой молодой женщиной-миллиардером, самостоятельно заработавшей капитал — после успешного IPO ее компании Bumble ее состояние оценивалось в $1,6 млрд. Однако затем последовало резкое падение акций. Вульф Херд запустила Bumble в 2014 году на инвестиции российского миллиардера Андрея Андреева. В 2019-м он продал свою долю в Blackstone Group после расследования Forbes об основанном им сайте знакомств Badoo.

Эмма Грид
Marechal Aurore·ABACA·ТАСС

Эмма Грид

Возраст: 39 лет

Состояние: $360 млн

Источник заработка: одежда

Коэффициент self-made: 9

В 12 лет Эмма Грид подрабатывала разносчицей газет, а на карманные расходы покупала модные журналы. В 2008 году она открыла маркетинговое агентство ITB Worldwide. В 2016-м вместе с Хлои Кардашьян основала модный бренд Good American и теперь является его генеральным директором. Вместе с Крис Дженнер (занимает 9-ю строчку рейтинга) — бренд чистящих средств для дома Safely. Вместе с Ким Кардашьян (16-е место рейтинга) — бренд корректирующего белья SKIMS.

Худа Каттан
Daniel Zuchnik·Getty Images for Huda Beauty

Худа Каттан

Возраст: 38 лет

Состояние: $400 млн

Источник заработка: косметика

Коэффициент self-made: 9

Бывшая финансистка, визажистка и бьюти-блогер запустила бренд Huda Beauty в 2013 году. В 2017-м она продала миноритарный пакет акций частной инвестиционной фирме TSG Consumer Partners ― тогда капитализация бизнеса составила $1,2 млрд. В 2021-м компания заработала $200 млн. Сама Худа Каттан активно инвестирует в компании, созданные женщинами.

Люси Го
Sonya Revell

Люси Го

Возраст: 27 лет

Состояние: $440 млн

Источник заработка: искусственный интеллект

Коэффициент self-made: 8

У Люси Го почти 6% в стартапе Scale AI, который занимается разработкой искусственного интеллекта. В 2021 году частные инвесторы оценили бизнес в $7,3 млрд. Го основала компанию вместе с Александром Ваном, с которым познакомилась, работая в команде сервиса вопросов и ответов Quora. До этого она изучала информатику в Университете Карнеги ― Меллона, но бросила учебу и подалась на стипендию Питера Тиля. В 2018 году Го покинула Scale AI.

Рейчел Карлсон
DR

Рейчел Карлсон

Возраст: 33 года

Состояние: $500 млн

Источник заработка: онлайн-образование

Коэффициент self-made: 8

Основанный Карлсон стартап Guild Education предлагает корпоративные образовательные программы. Среди последних клиентов — PepsiCo, Kohl's и Hilton. За прошедший год число пользователей, имеющих доступ к курсам Guild Education, увеличилось на 50%. Самой Карлсон принадлежит 15% компании, капитализация которой в начале июня оценивалась в $4,4 млрд.

Неха Нархеде
DR

Неха Нархеде

Возраст: 37 лет

Состояние: $490 млн

Источник заработка: программное обеспечение

Коэффициент self-made: 8

В 2014 году Неха Нархеде покинула LinkedIn и основала компанию Confluent, создающую облачные решения. В 2019-м она ушла с должности технического директора (но осталась в совете директоров) и занялась консалтингом и инвестициями. В 2021 году в ходе IPO Confluent была оценена в $9 млрд. С момента выхода прошлогоднего рейтинга курс акций Confluent снизился на 50%.

Рейчел Дрори
DR

Рейчел Дрори

Возраст: 39 лет

Состояние: $350 млн

Источник заработка: сервис по доставке полуфабрикатов

Коэффициент self-made: 8

В 2015 году Рейчел Дрори, будучи беременной, запустила компанию Daily Harvest, вложив в него $25 000 личных накоплений. По выходным она готовила на арендованной кухне смузи и платила своим племянникам-подросткам по $20 за вечер, чтобы те развозили заказы по Манхэттену. Дрори решила, что уволится с основной работы (интернет-магазин Gilt), как только заказов от незнакомцев станет в пять раз больше, чем от друзей и родственников. На это ушло два месяца. В ноябре ее компания привлекла $100 млн инвестиций и была оценена в $1,1 млрд. В собственности Дрори находится 35%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости