К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рэпер Канье Уэст купит популярную у сторонников Трампа социальную сеть Parler

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Музыкант Канье Уэст, страницы в Twitter и Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) которого были ранее временно заблокированы, приобретет «социальную сеть для свободы слова» Parler. Подробности о стоимости сделки не раскрываются

Музыкант Канье Уэст приобретет социальную сеть Parler, которая позиционирует себя как альтернативу платформе Twitter со «свободой слова». Об этом сообщает издание The Verge со ссылкой на заявление представителей материнской компании Parler — Parlement Technologies. Стоимость сделки не раскрывается. 

Согласно пресс-релизу Parlement Technologies, компания заключила принципиальное соглашение с Канье Уэстом, сделка о покупке соцсети по которому, как ожидается, будет закрыта до конца этого года. Как заявили представители соцсети, покупка Parler музыкантом поможет создать «неотменяемую экосистему, в которой приветствуются все мнения».

«В мире, где консервативные взгляды считаются спорными, мы должны убедиться, что у нас есть право на свободное самовыражение», — цитируют представители соцсети заявление Канье Уэста. Сам рэпер уже зарегистрировал аккаунт в Parler 17 октября. На момент написания материала на страницу музыканта в соцсети подписан всего 91 пользователь. 

 

О том, что музыкант принял решение приобрести соцсеть Parler, популярную у консервативных сторонников предпринимателя и бывшего президента США Дональда Трампа, стало известно через неделю после того, как страницы Канье Уэста в Twitter и Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) были заблокированы за нарушение политики сервисов. Некоторые пользователи и представители платформ усмотрели в его постах антисемитские высказывания. 

Создатели платформы называют Parler «социальной сетью для свободы слова». Ее приложение стало самым скачиваемым в App Store после того, как Twitter заблокировал аккаунт экс-президента США Дональда Трампа. Parler удалили из магазинов приложений Apple и Google в январе 2021 года после штурма здания Конгресса в Вашингтоне сторонниками Трампа. Компания Apple тогда заявила, что Parler нарушает требования к контенту, и называла улучшение модерации условием для возвращения программы. Тогда же Amazon запретил Parler использовать для хостинга свои серверы, фактически отключив сервис от интернета. Parler возобновила работу на российском хостинге 19 января 2021-го, а 17 мая Apple вернула соцсеть в собственный магазин приложений. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости