К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Управляющие и младшие партнеры миллиардеров в рейтинге богатейших Forbes

Управляющие и младшие партнеры миллиардеров в рейтинге богатейших Forbes
Как наемные менеджеры Алишера Усманова, Леонида Михельсона и Андрея Мельниченко стали совладельцами активов стоимостью в миллиарды долларов

Основную часть рейтинга богатейших предпринимателей Forbes составляют бизнесмены, начавшие бизнес, как правило, еще в 1990-х и самостоятельно заработавшие свои состояния.

Однако в этом году в список вошли сразу несколько младших партнеров и топ-мендежеров, ставших совладельцами активов в 2000-х или даже в 2010-х.

Некоторые из них получили долю в качестве вознаграждения за долгую работу, другие поучаствовали в выкупе компании менеджментом. Как из управленца стать мультимиллионером? Об этом — в галерее Forbes.

Иван Таврин и Иван Стрешинский, USM Holdings
Алишер Усманов (на главном фото), Иван Таврин и Иван Стрешинский (сверху вниз)

Иван Таврин и Иван Стрешинский, USM Holdings

Место в рейтинге Forbes: 199 и 198

Оценка капитала:  по $500 млн

Младшие партнеры Алишера УсмановаИван Таврин и Иван Стрешинский пришли к этому партнерству разными путями.

Таврин, выпускник МГИМО, в 1996 году создал собственное рекламное агентство, а затем скупал региональные теле- и радиостанции. В 2009 году он договорился о партнерстве с Усмановым в телевизионном бизнесе, а в 2013 году возглавил «Мегафон», акционером которого были структуры миллиардера.

Стрешинский в 1990-х и 2000-х занимался юридическим сопровождением сделок бизнесмена Василия Анисимова. В частности, Стрешинский готовил документы по покупке акций англо-голландской металлургической корпорации Corus, которая за год принесла более $600 млн Усманову и поверившим в его рисковую идею инвесторам. После этой сделки Анисимов с Усмановым объединили активы, а Стрешинский с 2004 года стал работать на Усманова.

В 2014 году USM Holdings выкупила 10% своих акций у Усманова — Таврин и Стрешинский получил по 3% акций группы, которая владеет долями в «Металлоинвесте», Байкальской горной компании и «Мегафоне».

Читайте также материал Forbes: «Круг Усманова: как миллиардер управляет людьми и активами».

Дмитрий Конов и Александр Дюков, «Сибур»
Леонид Михельсон (на главном фото), Дмитрий Конов и Александр Дюков (сверху вниз)

Дмитрий Конов и Александр Дюков, «Сибур»

Место в рейтинге Forbes: 193 и 189

Оценка капитала: по $500 млн

В 2003 году 35-летнего Александра Дюкова, бывшего начальника Алексея Миллера в Морском порту Санкт-Петербурга, назначили генеральным директором нефтехимического холдинга «Сибур», дочерней компании «Газпрома».

Успевший поработать в ЮКОСе и «Доверительном и инвестиционном банке» Дмитрий Конов стал советником Дюкова. Спустя три года Дюков возглавил «Газпром нефть» (оставшись при этом в совете директоров «Сибура»), а его место занял Конов.

В 2011-2013 годах основные владельцы «Сибура» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, ранее выкупившие компанию у Газпромбанка, продали топ-менеджменту 17,5% акций нефтехимического холдинга. По данным Forbes, эффективная доля Дюкова и Конова в «Сибуре» составила по 4%.

Читайте также материал Forbes: «Как попасть из менеджеров в список Forbes».

Михаил Шелков, «ВСМПО-Ависма»
Сергей Чемезов (на главном фото) и Михаил Шелков

Михаил Шелков, «ВСМПО-Ависма»

Место в рейтинге Forbes: 200

Оценка капитала: $500 млн

Выпускник МФТИ Михаил Шелков работал в нескольких банках, а затем перешел в созданную «Рособоронэкспортом» и ВЭБом структуру «Оборонимпэкс». В 2007 году на базе «Рособоронэкспорта» была учреждена государственная корпорация «Ростехнологии» (сейчас «Ростех»), которую возглавил Сергей Чемезов сослуживец Владимира Путина по Восточной Германии.

Шелков, которого называют одним из ключевых сотрудников в команде Чемезова, стал гендиректором компании — инвестиционного подразделения госкорпорации. В 2012-2014 годах Шелков и его партнеры выкупили контрольный пакет крупнейшего в мире производителя титана «ВСМПО-Ависма» у «Ростеха» и Газпромбанка.

Подробнее о бизнесе Михаила Шелкова читайте в материале Forbes: «Как друг Путина взял под контроль и приватизировал титанового монополиста».

Дмитрий Стрежнев, «Еврохим»
Андрей Мельниченко (на главном фото) и Дмитрий Стрежнев

Дмитрий Стрежнев, «Еврохим»

Место в рейтинге Forbes: 169

Оценка капитала: $600 млн

Выпускник МГУ Дмитрий Стрежнев в студенческом общежитии жил в одной комнате с Олегом Дерипаской, а затем работал в его компаниях «Руспромавто» и ГАЗ. В 2003 году Стрежнев перешел на работу к другому миллиардеру - Андрею Мельниченко и возглавил производителя минеральных удобрений компанию «Еврохим».

Первый пакет акций «Еврохима» Стрежнев получил в 2007 году — с тех пор его доля в компании выросла до 10%.

Игорь Антошин, «Фосагро»
Андрей Гурьев (на главном фото) и Игорь Антошин

Игорь Антошин, «Фосагро»

Место в рейтинге Forbes: 141

Оценка капитала: $700 млн

Бывший генеральный директор производителя минеральных удобрений «Фосагро» Игорь Антошин занимал эту должность дважды — в 2002—2005 годах и в 2006—2009 годах.

Из проспекта к IPO «Фосагро» в 2011 году стало известно, что Антошину принадлежит 7% акций компании. В декабре 2014 года он увеличил свою долю, купив акции у крупнейшего акционера «Фосагро» Андрею Гурьеву на сумму более $400 млн.

В феврале 2017 года Антошин провел обратную сделку — продал 2,7% акций «Фосагро» компании, подконтрольной Андрею Гурьеву и членам его семьи, за 8,9 млрд рублей; а спустя два месяца продал еще 4,81% акций, на этот раз другому акционеру «Фосагро» — Владимиру Литвиненко, за 15 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости