К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как миллиардер Гуцериев стал «другом» Лукашенко и чем это ему грозит

Фото пресс-службы Президента Республики Беларусь
Фото пресс-службы Президента Республики Беларусь
21 июня Евросоюз ввел санкции против российского миллиардера Михаила Гуцериева. В официальном журнале ЕС его называют «давним другом» Лукашенко, что позволило ему «накопить значительный капитал и влияние среди политической элиты Белоруссии». Как Гуцериев «подружился» с Белоруссией, доставят ли ему санкции неудобство и как они скажутся на его бизнесе?

«Я уходил через Беларусь, просто сел ночью в машину, вызвал самолет в Минск и улетел» — так миллиардер Михаил Гуцериев несколько лет назад описывал Forbes свой отъезд из России в 2007 году, когда на фоне обвинений в неуплате налогов и возможного ареста ему пришлось продать компанию «Русснефть» Олегу Дерипаске. Хорошие отношения с руководством Белоруссии и лично с президентом страны Александром Лукашенко Гуцериев наладил еще в начале 2000-х, когда руководил российско-белорусской компанией «Славнефть». И сумел их сохранить после возвращения из лондонской ссылки в Россию в 2010 году, став одним из крупнейших инвесторов в республике.

21 июня Европейский союз обнародовал новый пакет санкций в отношении Белоруссии. Под ограничения попали восемь юридических лиц и 78 человек, среди которых оказался Гуцериев. Европейские власти назвали его «давним другом» белорусского президента и бизнесменом, который «извлекает выгоду из режима Лукашенко и поддерживает его». Как Гуцериев завоевал расположение Лукашенко и что угрожает активам его семьи?

Человек, которому доверяют

В Белоруссию Гуцериев стал часто приезжать с 2000 года, когда возглавил созданную в 1994 году компанию «Славнефть». России в капитале «Славнефти» принадлежало 74,95%, Белоруссии — 10,83%. Одним из ключевых активов компании был расположенный в Белоруссии Мозырский НПЗ («Славнефти» принадлежало 42,5% завода, белорусскому госкомитету по имуществу — еще 42,58%), на котором перерабатывалась добытая в России нефть. Модернизация НПЗ стала одним из первых начинаний Гуцериева. Она же помогла ему добиться расположения Лукашенко. «Это человек, которому президент Беларуси неукоснительно доверяет, — рассказывала пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт Forbes в 2017 году. — <...> Гуцериеву была поставлена задача модернизировать Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Задача была выполнена, как, впрочем, и все, что обещает Михаил Сафарбекович».

 

Пожизненный пират: почему Лукашенко пошел на спецоперацию с самолетом

Карьера Гуцериева в «Славнефти» была недолгой. Уже в 2002 году он был отстранен от руководства, а компанию выкупили «Сибнефть» Романа Абрамовича и Тюменская нефтяная компания (ТНК). Покинув «Славнефть», Гуцериев начал строить собственную компанию — «Русснефть», скупая по всей России небольшие месторождения. Тогда же Гуцериев построил у границы с Белоруссией в Брянской области железнодорожный нефтеналивной терминал для доставки сырья на Мозырский НПЗ.

 

После возвращения в Россию в 2010 году Гуцериев выкупил «Русснефть» у Дерипаски. Как он сам рассказывал Forbes, первое время ему не хотелось инвестировать в Россию — оставался негативный осадок. И в 2011 году компания «Славкалий» Гуцериева подписала с правительством Белоруссии инвестсоглашение. По его условиям Гуцериев должен был вложить $1,5 млрд в строительство Нежинского ГОКа на месторождении калия под городом Любань в 150 км от Минска и еще $250 млн — в отдельные проекты на территории республики.

Строительство комбината началось в 2015 году, а основным кредитором проекта стал Государственный банк Китая, открывший кредитную линию на $1,4 млрд. В июле 2017 года началось бурение скважин. Тогда же на конференции в Минске Гуцериев говорил, что готов вложить в Белоруссию $100 млн личных средств, притом что уже вложил в республику $180 млн, например построил гостиницу «Ренессанс», терминал в аэропорту, бизнес-центр, а также инвестировал $40 млн в базу отдыха в Красносельском, ранее принадлежавшую структурам Управделами президента Белоруссии. Ранее этот объект называли «тайной резиденцией» Лукашенко. Но Гуцериев заверял, что база принадлежит ему, а выкупил он ее по предложению Лукашенко, когда «решил связать свое будущее с Белоруссией».

По недавним сообщениям белорусских СМИ, Нежинский ГОК построен на 80%. Интересы семьи Гуцериева в Белоруссии не ограничиваются калийными удобрениями. Здесь ведет бизнес сын Михаила Гуцериева Саид — в 2019 году он вместе с белорусским предпринимателем Виктором Прокопеней запустил криптобиржу currency.com. А «Русснефть» и еще одна нефтяная компания Гуцериева «Нефтиса» поставляют в Белоруссию нефть. В начале 2020 года эти компании оказались единственными российскими поставщиками нефти в республику. Это произошло после того, как Минск лишился нефти от традиционных поставщиков — «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», потребовав от них отказаться от премии к экспортному паритету.

 

Поддержка Гуцериевым белорусских НПЗ нашла отражение в документах ЕС, описывающих причину введения санкций против бизнесмена. Обратили европейские политики внимание и на сообщения СМИ о поддержке Гуцериевым режима Лукашенко во время протестов летом 2020 года. «По сообщениям СМИ, когда бастующих сотрудников белорусских государственных СМИ уволили в августе 2020-го, российские работники СМИ вылетели в Белоруссию на борту самолета Гуцериева для замены уволенных рабочих и поселились в гостинице «Минск-Возрождение» Гуцериева», — говорится в официальном журнале ЕС. О такой «рокировке» в августе 2020 года сообщали TUT.BY и «Наша нiва».

Миллиардер с ограничениями

Европейские санкции предполагают для их фигурантов арест активов и запрет на въезд на территорию ЕС. Кроме того, резидентам Евросоюза запрещается финансировать компании и людей под санкциями. «Санкции уже вступили в силу, — говорит спецсоветник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин. — То есть он [Гуцериев] теперь является запрещенным лицом на территории всего Евросоюза. Всем европейским банкам, в случае, если там открыт счет, надлежит заблокировать его активы, чтобы он не мог их вывести, перечислить их куда-то без согласия органа власти государства-члена ЕС. Юридическим лицам ЕС теперь запрещено вступать с ним в любые правоотношения. Это может быть что угодно: предоставление кредита, инвестиционные отношения и прочее. И всем органам власти любой европейской страны теперь запрещено положительно реагировать на решение по его въездной визе в любую из 27 стран ЕС».

Удобренная почва. Михаил Гуцериев будет добывать калий в Белоруссии для Китая

Сразу после новости о санкциях, акции ретейлера «М.Видео», контроль в котором принадлежит Саиду Гуцериеву, упали на 5%. Другие публичные активы Гуцериевых — «Русснефть» и «Сафмар Финансовые инвестиции» (СФИ, объединяет долю в страховщике ВСК и лизинговой компании «Европлан») подобного снижения не продемонстрировали. Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов отмечает, что санкции в отношении Гуцериева не предполагают ограничений для его активов — нет запрета на продажу нефти «Русснефтью» или на поставку товаров «М.Видео». Не так страшен и запрет на иностранное фондирование, даже если он распространится на компании, считает Суверов, основной объем финансирования структуры Гуцериева получают от госбанков.

Особых проблем для нефтяного бизнеса Гуцериева не ждет и управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин: «Основным экспортным направлением бизнеса «Русснефти» были поставки в Беларусь, поэтому значительного эффекта санкции не должны оказать. Компания в целом тяжело прошла через 2020 год, столкнувшись с падением цен, но более высокие цены этого года должны способствовать улучшению ситуации».

 

Ключевые активы Гуцериевых расположены в России. Помимо «М.Видео», «Русснефти», «Нефтисы» и СФИ, это более 3,5 млн кв.м коммерческой недвижимости (Гуцериевы — в числе крупнейших российских рантье), Кузбасская топливная компания (КТК) и «Русский уголь».

Что ждет калийный проект? «Славкалий» — это предприятие, строящееся на кредит Банка развития Китая и под обязательства отгрузки в Китай продукции, — рассуждает Сергей Гришунин. — Фактически объявление санкций только утверждает намерение белорусских властей переориентировать все поставки удобрений в адрес азиатских потребителей. Китай не присоединится к санкциям ЕС, поэтому проблем со сбытом у проекта не должно возникнуть. Определенные риски, связанные с достройкой и необходимостью предоставлять скидки китайским потребителям могут иметь место, но фундаментально ситуация с реализаций проекта вряд ли претерпит существенные изменения».

Сергей Суверов согласен, что основные неудобства санкции доставят лично Гуцериеву, и не исключает, что бизнесмен может продать проекты в Белоруссии, чтобы выйти из-под ограничений.

Куда тревожнее может быть дальнейшее развитие событий, полагает Гландин. По его словам, президент ЕС Шарль Мишель уже намекнул, что санкционное давление на режим Лукашенко продолжится: «Это значит, что будет и пятый пакет санкций, и туда уже могут попасть компании, связанные с Гуцериевым».

 

«Евросоюз последнее время по вопросу Беларуси находится в контакте с американскими властями. Когда вводились второй и третий пакет санкций, США их поддержали. Скорее всего, мы увидим тех же самых лиц в следующем санкционном списке США против Белоруссии. Также следует ожидать, что будут введены те же самые санкции со стороны Великобритании. И туда он вряд ли сможет снова попасть», — говорит Гландин. Британские санкции могут быть для семьи Гуцериевых более болезненными. В 2018 году группа «Сафмар», объединяющая активы семьи, приобрела за £18,5 млн офисное здание в лондонском Вест-Энде, писал Forbes со ссылкой на данные консалтинговой компании Real Capital Analytics.

Forbes отправил запрос в группу «Сафмар», но пока не получил ответа.

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Фотогалерея «Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+