К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Женевы закрыла дело по жалобе миллиардера Рыболовлева на арт-дилера


В Швейцарии закрыли дело против арт-дилера Ива Бувье, которого российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинил в обмане на $1 млрд. Весной сам Рыболовлев стал подозреваемым в расследовании о незаконной организации задержания Бувье

Генпрокуратура Женевы закрыла дело в отношении арт-дилера Ива Бувье, открытое по жалобе миллиардера Дмитрия Рыболовлева, сообщила Швейцарская телерадиокомпания (RTS). Российский бизнесмен считает, что Бувье продавал ему произведения искусства по завышенным ценам, а сумму ущерба он оценивает в $1 млрд. Конфликт развивался с 2015 года.

Мошенничества в действиях арт-дилера следствие не усмотрело, передала RTS заявление прокурора Женевы Ива Бертоссы. Бувье допустил несколько ложных заявлений в e-mail переписке, в том числе чтобы добиться увеличения стоимости покупок Рыболовлева, признал прокурор. Однако четкого намерения обмана со стороны Бувье он не увидел, следует из цитаты на сайте швейцарской газеты Le Temps.

Бертосса принял решение о закрытии дела 15 сентября, уточнила Le Temps. Она цитирует заключение, в котором говорится, что истец не провел «самых элементарных проверок», которых от него можно было ожидать в рамках коммерческих отношений с Бувье. Кроме того, прокурор отметил «серьезные нарушения» со стороны истца во время аналогичного процесса в Монако. RTS написала, что хотя расследование в Женеве независимо от такового в Монако, «нечестивое и незаконное поведение» истца в Монако отразилось и на процессе в Швейцарии. В Монако судья постановил, что расследование деятельности Бувье «велось предвзято и нечестно».

 

Бувье заявил RTS, что потратил 40 млн франков ($42,9 млн) на юридические расходы. Он намерен взыскать с Рыболовлева «астрономические убытки» — по словам арт-дилера, больше миллиарда, говорится в тексте RTS. Какая валюта имеется в виду, там не уточняется.

Адвокаты Рыболовлева анонсировали, что подадут апелляцию, написала RTS. Они считают, что конфликт миллиардера и арт-дилера — один из самых серьезных в мире искусства и его следует должным образом расследовать и рассматривать по существу, причем именно в Швейцарии — одном из основных международных центров рынка искусства, процитировал RTS пресс-релиз юристов Сандрин Жиру и Марка Хензелина. Они отметили, что «двойная игра» Ива Бувье недвусмысленно следует из документов, которые уже есть у прокурора Женевы, в том числе из многочисленных электронных писем.

 

В Монако Рыболовлев проиграл процесс с Бувье в конце 2019 года: разбирательство было закрыто, с арт-дилера были сняты обвинения в мошенничестве и отмывании денег. В июле суд Монако отклонил и апелляцию миллиардера. О том, что прокуратура в Женеве тоже намерена закрыть дело, Le Temps сообщала еще в январе. Тогда она узнала, что Бертосса написал обеим сторонам письмо с уведомлением о скором завершении расследования.

Тяжба касалась в том числе произведений Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта. Они обошлись Рыболовлеву в общей сложности в $2 млрд. На последующей продаже миллиардер потерял $13,8 млн, подсчитывал Forbes.

В апреле прокуратура Швейцарии сообщила Bloomberg, что начала расследование в отношении Рыболовлева, заподозрив его в незаконной организации задержания Бувье. Адвокаты миллиардера отрицали совершение правонарушений их клиентом и говорили, что «спокойны в отношении исхода этого дела».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости