К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Швейцарии начали расследование в отношении российского миллиардера Рыболовлева

В Швейцарии начали расследование в отношении российского миллиардера Рыболовлева
Прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Его подозревают в незаконной организации задержания арт-дилера Ива Бувье, которого бизнесмен обвинил в обмане на $1 млрд

Прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, заподозрив его в незаконной организации задержания арт-дилера Ива Бувье. Об этом Bloomberg рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Расследование ведется с февраля по статье 271 Уголовного кодекса Швейцарии, которая, помимо прочего, запрещает использование «ложных предлогов или угроз» для вывоза человека «за границу с целью передачи его иностранным властям».

Адвокаты Рыболовлева сообщили Forbes, что категорически отрицают совершение какого-либо правонарушения их клиентом и намерены в полной мере сотрудничать со швейцарской прокуратурой. «Мы спокойны в отношении исхода этого дела», — говорится в их заявлении.

 

Тайна «Спасителя». Кто купил полотно да Винчи у миллиардера Рыболовлева за $450 млн

Бувье, который является гражданином Швейцарии, был задержан полицией Монако в 2015 году, когда пришел домой к Рыболовлеву обсудить покупку картин, пишет Bloomberg. Поводом для задержания стало заявление российского бизнесмена, который обвинил дилера в обмане на $1 млрд. По мнению Рыболовлева, арт-дилер систематически завышал суммы при продаже ему произведений искусства.

 

Судебная тяжба между Бувье и Рыболовлевым длится уже несколько лет в разных юрисдикциях. За это время российский миллиардер потерпел несколько неудач.

В декабре 2019 года суд Монако закрыл разбирательство в отношении Бувье и снял с него обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Судья постановил, что расследование деятельности дилера «велось предвзято и нечестно». Позднее, в 2020 году, суд отклонил апелляцию Рыболовлева и окончательно прекратил разбирательство. Прокуратура Швейцарии прекратила расследование по жалобе Рыболовлева на Бувье в январе 2021 года.

Миллиардер против дилера. Рыболовлев судится из-за самой дорогой картины в мире

 

Спор Рыболовлева и Бувье ведется также в США и Сингапуре. Тяжба касается в том числе произведений Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Поля Гогена, Рене Магритта. Рыболовлев потратил на них в общей сложности $2 млрд. На последующей продаже произведений искусства Рыболовлев потерял $13,8 млн, подсчитал Forbes.

Бувье свою вину отрицает. Он настаивает, что не был брокером Рыболовлева, а миллиардер был просто постоянным клиентом, готовым покупать картины по высоким ценам, писал Bloomberg.

Фото Getty Images

Шедевры миллиардера Рыболовлева. Forbes посчитал, сколько он потерял на произведениях искусства

Шедевры миллиардера Рыболовлева. Forbes посчитал, сколько он потерял на произведениях искусства

Фотогалерея «Шедевры миллиардера Рыболовлева. Forbes посчитал, сколько он потерял на произведениях искусства»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости