К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

WSJ сообщила о подготовке США санкций против миллиардера Потанина

Владимир Потанин (Фото Владислава Шатило / ТАСС)
Владимир Потанин (Фото Владислава Шатило / ТАСС)
США могут в ближайшее время ввести санкции в отношении одного из богатейших миллиардеров России — Владимира Потанина, утверждает WSJ. По словам источников газеты, под санкции также могут попасть супруга бизнесмена и некоторые его активы

Власти США могут ввести санкции против российского миллиардера Владимира Потанина, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников. 

По словам собеседников издания, санкции, как ожидается, также коснутся супруги бизнесмена Екатерины Потаниной, его яхты и некоторых его бизнес-активов. В этом списке — инвестхолдинг «Интеррос», через который Потанин владеет своими активами (включая «Норильский никель»), а также Росбанк, который миллиардер весной выкупил у ушедшей из России Société Générale, рассказали источники WSJ. По их словам, о санкциях США могут объявить в четверг. 

Санкции против «Норникеля» США вводить не будут, утверждают собеседники WSJ. В «Интерросе» на запрос Forbes отказались от комментариев.

 

Весной Потанин попал в санкционные списки Канады и Австралии, в июне санкции против него ввела Великобритания. Но до сих пор он избегал санкций США. Газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что власти США  избирательно подходят к санкциям против российских миллиардеров в том числе из-за ошибки, которую они совершили в 2018 году. Тогда санкции против Олега Дерипаски и его компаний привели к скачку цен на алюминий и угрозе дефицита металла. Меньше чем через год США полностью отменили санкции против некоторых компаний Дерипаски после его согласия отказаться от контроля над ними. Теперь Вашингтон стремится избежать экономических потрясений, писала FT со ссылкой на чиновников, упоминая в том числе Потанина и его бизнес: возможные санкции против них могут повлиять на рынки никеля и палладия, ключевых компонентов автомобильных аккумуляторов и катализаторов, что создаст проблемы для автопроизводителей. 

Потанин — один из богатейших российских миллиардеров. В 2022 году он занял второе место в российском списке Forbes, его состояние было оценено в $17,3 млрд. В апреле он через «Интеррос» приобрел 35% кипрской TCS Group Holding — головной структуры Тинькофф Банка — у основателя компании Олега Тинькова и его семьи, а также 100% Росбанка  у французской финансовой группы Societe Generale, которая решила свернуть бизнес в России. До половины акций Росбанка «Интеррос» пообещал передать в эндаумент благотворительного фонда миллиардера.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+