К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Мельниченко отправился в Африку за поддержкой смягчения санкций ЕС

Андрей Мельниченко (Фото AP / TASS)
Андрей Мельниченко (Фото AP / TASS)
Российский миллиардер Андрей Мельниченко приехал в ЮАР, чтобы убедить местных политиков выступить за смягчение санкций ЕС и упрощение экспорта российских удобрений. По его словам, удобрений, поставки которых заблокировали санкции, хватило бы для выращивания зерна в достаточном количестве, чтобы накормить более 200 млн человек

Основатель «Еврохима» миллиардер Андрей Мельниченко прилетел в ЮАР для лоббирования смягчения санкций Евросоюза, под которые он попал в марте и которые создали проблемы для экспорта российских удобрений, сообщил Bloomberg. 

В ЮАР Мельниченко встречался с политиками в кулуарах предвыборной конференции правящего Африканского национального конгресса, рассчитывая, что самая промышленно развитая страна континента поддержит его призывы к Брюсселю решить проблему с удобрениями, пишет агентство.

Санкции ЕС в отношении России не касаются сельскохозяйственной продукции или удобрений, но ограничения в отношении российских бизнесменов, в том числе Мельниченко, привели к тому, что страховые компании, банки и логистические компании отказываются заниматься такими грузами.

 

По оценке самого Мельниченко, в этом году поставки российских удобрений на мировой рынок сократились на 9 млн т, из которых 1 млн т должны были поставить заводы «Еврохима» в Европе. Бизнесмен сообщил Bloomberg, что годовой объем удобрений, поставки которых заблокированы санкциями, позволил бы вырастить достаточно зерна, чтобы накормить более 200 млн человек. А их нехватка означает, что южноафриканские фермеры заплатят дополнительно $2 млрд для подкормки сельскохозяйственных культур. «Я не думаю, что люди, страдающие от нехватки еды, должны принимать чью-либо сторону в конфликте», — заявил миллиардер. Назвать политиков, с которыми встречался, он отказался.

Ранее, в середине декабря, Евросоюз в рамках девятого пакета санкций принял решение, позволяющее разморозить активы и средства «определенных лиц, игравших значительную роль в международной торговле продовольствием и сельскохозяйственной продукцией» до попадания под санкции. Их имена в Брюсселе не назвали. Но, по данным издания EUObserver, речь идет о миллиардерах Андрее Мельниченко («Еврохим»), Вадиме Мошковиче («Русагро»), Андрее Гурьеве («Фосагро»), Вячеславе Канторе («Акрон»), а также Дмитрии Мазепине («Уралхим»)

 

Мельниченко по этому поводу заявил Bloomberg, что инициатива ЕС является признанием того, что действия Брюсселя  усугубляют глобальный продовольственный кризис. Но добавил, что отступления не улучшат ситуацию, поскольку процедуры будут усложнены. 

Мельниченко попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года. После этого в «Еврохиме» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) сообщили, что он перестал быть их владельцем и снизил свои доли до 0%. Источники РБК говорили, что после этого бенефициаром траста, управляющего «Еврохимом» и СУЭК, стала жена бизнесмена. Позднее и она попала под санкции ЕС и решила оспорить их. 

По данным источника Forbes, после введения санкций Мельниченко живет с семьей в эмирате Рас-Аль-Хайма. Гражданство ОАЭ он получил в 2021 году.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости