К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg нашел «друзей Путина» в деле о сделках Deutsche Bank

    Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
    Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
    Путин в курсе того, что расследование может затрагивать средства братьев Ротенбергов, утверждает источник

    Выгоду из сделок Deutsche Bank, которые проверяют американские власти, могли извлечь несколько человек из окружения президента России Владимира Путина, включая его родственника и братьев из списка Forbes Аркадия Ротенберга и Бориса Ротенберга, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

    В центре внимания оказались так называемые зеркальные сделки, которые позволяют клиенту покупать ценные бумаги в рублях через российское отделение Deutsche Bank, а затем продавать идентичные бумаги за валюту через подразделение банка в Лондоне. Как отмечают собеседники агентства, банки широко практикуют такие сделки от лица инвесторов, которые ограничены в инвестировании ценных бумаг. В августе стало известно, что Минюст США подозревает, что посредством зеркальных сделок через Deutsche Bank могли выводиться средства из России. Как поясняет Bloomberg, зеркальные сделки могли упростить бегство капитала и обойти контроль над отмыванием средств.

    Deutsche Bank, организовавший собственную проверку, изучает счета примерно 12 организаций, для которых им совершались зеркальные сделки, рассказали источники. По их данным, в ряде случаев средства на этих счетах принадлежали лицам из окружения Путина.

     

    Сам Путин в курсе того, что расследование Deutsche Bank может затрагивать Ротенбергов, заявил высокопоставленный российский чиновник. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о сделках Deutsche Bank и потенциальных связях с соратниками или родными президента, назвав их «пустыми вбросами».  «Никто не видел никакой серьезной информации по этому поводу, которая бы исходила из какого-либо серьезного источника», — заявил он Bloomberg.

    По словам одного из источников, ничто не указывает на то, что Deutsche Bank проводил сделки с активами для Ротенбергов после их попадания под санкции США. Указаний на то, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты Deutsche Bank стали фигурантами расследования, также нет, пишет Bloomberg. По словам источников, родственник российского президента, который может иметь отношение к спорным сделкам, не входит в число ближайших членов семьи Путина.

     

    По данным источников, проверка в Deutsche Bank охватывает сделки за период с 2011 года по начало 2015 года. Один из собеседников Bloomberg рассказал, что еще в 2011 году деловые партнеры Аркадия Ротенберга обратились к представителям швейцарского банка UBS в Москве с просьбой провести зеркальные сделки в интересах одного из братьев. По словам источника, UBS отклонил просьбу. Представитель Ротенбергов Андрей Батурин опроверг информацию о просьбе к UBS и, в целом, причастность братьев к зеркальным сделкам или выводу капитала из России через Deutsche Bank. В UBS Group отказались от комментариев.

    Deutsche Bank отказался сообщить детали собственного расследования, отметив, что держит регуляторов в США и Европе в курсе. В Банке России отказались от комментариев. Так же поступили министерство юстиции США, а также британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовом рынке (FCA) и департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк, которые тоже проверяют сделки Deutsche Bank.

    О том, что Deutsche Bank начал внутреннюю проверку в московском подразделении, стало известно в июне. Источники Bloomberg рассказывали, что проверяются подозрения о возможном отмывании денег российских клиентов на $6 млрд. В июле Finanсial Times сообщила, что работой российского отделения банка заинтересовались в США. Департамент финансовых услуг (Department of Financial Services, DFS) штата Нью-Йорк попросил Deutsche Bank предоставить информацию о якобы произошедшей в декабре 2014 года попытке подкупа сотрудника московского офиса банка. Свое расследование также начал  британский регулятор финансового рынка Financial Conduct Authority. В августе Bloomberg cообщил, что Deutsche Bank проверяет одного из российских топ-менеджеров на предмет получения взятки.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости