К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семь западных банков попали под подозрение США по делу ФИФА


    Несколько крупнейших западных банков, в том числе американские JPMorgan, Bank of America и Citigroup, швейцарские Credit Suisse и UBS и британские Standard Chartered и HSBC, попали под подозрение в неразглашении фактов о подозрительной финансовой деятельности ФИФА, сообщила газета Financial Times.

    Прокуратура США в настоящее время проводит закрытые встречи с представителями этих банков с целью выяснить, что они знали о подозрительных счетах ФИФА, рассказали изданию информированные источники. Все эти банки вели счета ФИФА или связанных с федерацией организаций и частных лиц, через которые проводились трансферы на миллионы долларов. По мнению прокуратуры США, подозрения о коррупции в ФИФА существовали давно и банки должны были регулярно отслеживать факты подозрительной активности частных лиц и организаций, связанных с федерацией футбола.

    Прокуратура США также изыскивает возможность получить информацию о счетах ФИФА от швейцарских Credit Suisse и UBS, пытаясь избежать ограничений, налагаемых законами Швейцарии о банковской тайне.

     

    Власти Швейцарии уже заморозили несколько счетов в швейцарских банках по запросу прокуратуры США и выдали ордер на передачу ей банковской информации, имеющей отношение к расследованию.

    Скандал вокруг ФИФА вспыхнул в мае 2015 года, когда в Цюрихе по запросу американских властей были задержаны семь высокопоставленных функционеров федерации. В США фигурантами дела о коррупции в ФИФА стали более 40 физических и юридических лиц. Уголовные обвинения предъявлены 16 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, они за 24 года получили взятки на сумму около $150 млн.

     

    Власти Швейцарии параллельно проводят собственное расследование в отношении того, как были выбраны страны-хозяева чемпионатов мира 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар).

    2 июня Йозеф Блаттер, переизбранный в разгар скандала президентом ФИФА на новый срок, объявил о своей отставке. Он остался главой ФИФА до выборов нового главы федерации, которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

    В августе в ФИФА началось внутреннее расследование вероятных фактов коррупции в рядах сотрудников. 5 сентября прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении Блаттера. В штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски, в ходе которых были изъяты некоторые документы. 8 октября Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила на 90 дней от всех должностей президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

     

    В начале декабря Федеральное бюро расследований (ФБР) начало расследование в отношении Блаттера и других чиновников организации по подозрению в участии в коррупционной схеме на $100 млн, сообщала BBC.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+