К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОПЕК+ может перенести встречу по новой сделке из-за спора России и саудовцев


ОПЕК+ отложит встречу для обсуждения новой сделки по сокращению добычи нефти, которая была запланирована на 6 апреля. Причиной стал в том числе спор России и Саудовской Аравии вокруг того, кто именно стал причиной разлада предыдущего соглашения

ОПЕК+ перенесет свою виртуальную встречу для переговоров о новой сделке по сокращению добычи нефти, которая запланирована на понедельник 6 апреля, сообщают Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным Reuters, она может пройти 8 или 9 апреля, по данным Bloomberg, встречу могут отложить до 9 апреля.

Одна из причин переноса — спор России и Саудовской Аравии о том, кто именно стал причиной распада предыдущего соглашения, утверждают собеседники изданий. Владимир Путин 3 апреля заявил, что из сделки ОПЕК+ вышла Саудовская Аравия, чтобы «избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть» (цитата по официальному сайту Кремля). Путин отметил, что Саудовская Аравия не согласилась продлить текущую сделку на текущих условиях. Эр-Рияд назвал слова Путина «полностью лишенными правды» и заявил, что это Россия отвергла соглашение, а саудовцы и 22 другие страны безуспешно пытались убедить ее пойти на дополнительное сокращение.

Прямая критика Путина угрожает новому соглашению по стабилизации нефтяного рынка, считает Bloomberg. По его словам, президент США Дональд Трамп на этой неделе «потратил часы на телефонную дипломатию», чтобы достичь перемирия в нефтяной войне между Россией и Саудовской Аравией. «Я не понимаю, как можно достичь согласия, если мы в состоянии словесной войны», — цитирует WSJ одного из членов саудовской делегации.

 

«Сделка очень нужна»: Федун оценил возможные доходы России от сделки по сокращению добычи

Путин заявил также, что Россия готова договариваться с производителями нефти о снижении добычи для достижения баланса на рынке. По его словам, речь может идти об общемировом сокращении «в объеме где-то 10 млн баррелей в сутки, чуть меньше, может, чуть больше». Это беспрецедентное сокращение добычи, которое составляет порядка 10% мировых поставок, отмечает Reuters. Участники альянса надеются привлечь и США к выполнению условий соглашения, поясняют Reuters и WSJ. Сторонам нужно больше времени на переговоры, добавили источники Reuters и Bloomberg. «Одна проблема в том, что мы должны сокращать добычу от текущего уровня, а не от докризисного. Вторая проблема — американцы, они должны принять участие», — заявил собеседник Reuters.

 

«Мы всегда скептически относились к идее более широкой сделки, потому что американских производителей нельзя принудить к сокращению. В этом случае Россия не сядет за стол переговоров. А если никто не сокращает добычу, то и Саудовская Аравия не станет», — заявила Bloomberg главный аналитик по нефти консалтинговой компании Energy Aspects Амрита Сен.

«Уже слишком поздно»: что будет с ценами на нефть после заявления Трампа

Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться о судьбе сделки по сокращению добычи нефти в начале марта. Россия настаивала на сокращении текущих условий соглашения, Саудовская Аравия — на дополнительном уменьшении объемов добываемого топлива. С момента объявления о развале сделки на фоне падения спроса из-за пандемии коронавируса цены на нефть упали почти вдвое, а стоимость российской Urals достигала минимума с марта 1999 года.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости