К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аэрофлот» приостановил продажу билетов за рубеж до августа


На сайте «Аэрофлота» оказались недоступными билеты на международные рейсы с вылетом до 1 августа. О том, что зарубежные полеты из России по оптимистичному сценарию возобновятся не раньше июля, ранее говорил в интервью Forbes совладелец Шереметьево миллиардер Александр Пономаренко

«Аэрофлот» приостановил продажу билетов на международные рейсы до августа: онлайн-система поиска и бронирования билетов просто не выдает никаких результатов по запросам вылетов за границу в этот период, убедился корреспондент Forbes. Нельзя купить билеты в том числе в столицы и крупнейшие города, такие как Рим, Барселона, Нью-Йорк, Стамбул и другие. Ближайшая доступная дата — 1 августа.

«Аэрофлот» пояснил «Интерфаксу», что решил приостановить продажу до тех пор, пока не наступит определенность с возобновлением международных перевозок. «Это техническое решение, оно не означает фактическую отмену рейсов. Мы приняли его, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на наш контакт-центр и на офисы продаж в связи с новыми и новыми циклами перебронирований», — сказала представитель перевозчика Юлия Спивакова. Она добавила, что такой шаг компании не стоит рассматривать как «прогноз по возобновлению международных перелетов».

В апреле «Аэрофлот» дважды сокращал перелеты по России. В начале месяца он уменьшил частоту полетов в Анапу, Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и другие города — в общей сложности по 56 направлениям. Четырнадцатого апреля компания еще раз сократила полеты в Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Краснодар.

 

Восьмого апреля Ассоциация туроператоров России сообщила, что «Аэрофлот» закрыл систему возврата билетов на отмененные рейсы.

Правительство прекратило все международное авиасообщение с 27 марта для ограничения распространения коронавируса, кроме рейсов для вывоза россиян. С 30 марта государственные границы закрыты за исключением передвижения дипломатов, водителей грузовых автомобилей и экипажей судов. С 1 апреля все полеты приостановил лоукостер «Победа» — «дочка» «Аэрофлота». Он тоже сначала закрыл продажу билетов на сайте и только потом объявил, что временно прекращает полеты.

 

«Есть два сценария»: совладелец Шереметьево Александр Пономаренко о возобновлении международных полетов и последствиях пандемии

По оптимистичному сценарию аэропорта Шереметьево международные рейсы не возобновятся до июля, заявил в интервью Forbes совладелец аэропорта Александр Пономаренко. Второй сценарий, по его словам, «намного более сложный»: он предполагает, что пассажиропоток восстановится до уровня прошлого года не раньше, чем через 12 месяцев, то есть к середине 2021 года.

Авиаперевозчики по всему миру оказались в глубоком кризисе из-за снижения пассажиропотока и отмены многих рейсов в связи с распространением коронавируса. В марте пассажиропоток российских авиакомпаний упал на 26,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из оперативных данных Росавиации. Авиакомпании перевезли 6,57 млн пассажиров. «Аэрофлот» в марте обслужил 1,8 млн клиентов, это на 41,5% меньше, чем годом ранее. Заметное падение и у второй «дочки» «Аэрофлота» — компании «Россия» (-41,7%).

 

«Униженные и буквально растоптанные»: россияне рассказали о проблемах с вылетом на родину

15 апреля Владимир Путин предложил выделить на поддержку российских авиакомпаний в кризис 23 млрд рублей.

Самые опасные авиакомпании мира

Самые опасные авиакомпании мира

Фотогалерея «Самые опасные авиакомпании мира»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости