К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавиация предложила начать полеты за рубеж со стран СНГ


Росавиация подготовила план поэтапного снятия ограничений на международные полеты, начиная со стран СНГ. Сообщение со странами дальнего зарубежья может быть закрыто до конца лета или даже дольше

Замминистра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько предложил начать поэтапное снятие ограничений на международные полеты со стран СНГ. Об этом он написал в Роспотребнадзор и аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Открывать авиасообщение с другими странами стоит в зависимости от эпидемиологической обстановки в них, считает Нерадько. Факт существования письма подтвердил источник в Росавиации. Официально ведомство ничего не комментирует.

Глава «Уральских авиалиний» допустил возобновление полетов за рубеж к концу лета

Сотрудник секретариата Голиковой сказал, что оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса поручил министерству иностранных дел, а также Росавиации и Роспотребнадзору, рассмотреть вопрос возможного открытия авиасообщения. Он подчеркнул, что решения «будут приняты симметрично, с учетом договоренностей России с другими странами». Представители авиакомпаний и Роспотребнадзора не ответили на запрос журналистов.

 

По словам источника в одной из авиакомпаний, письмо от главы Росавиации, скорее всего, не приведет к немедленным последствиям. Обращение Нерадько источник назвал формальностью, отметив, что глава ведомства должен был предоставить «какую-то позицию», а решение принимает штаб.

Собеседники газеты в авиакомпаниях говорят, что начало полетов в страны СНГ не сильно повлияет на загрузку флота. Наиболее перспективными направлениями, по их словам, за счет трудовых мигрантов являются Узбекистан и Таджикистан. Один из источников полагает, что логичней открыть полеты в Европу, поскольку там в некоторых странах заболеваемость упала до нескольких десятков человек в сутки, что намного ниже, чем в СНГ. При этом неясно, захотят ли в Европе принимать российских туристов, добавил источник.

 

По словам еще одного источника, любое снятие ограничений будет положительным для отрасли, но выйти в прибыль по итогам лета все равно уже не получится. «Все, у кого есть деньги, поездки этим летом из-за пандемии не планируют», — сказал он. На этой неделе газета The New York Times писала, что открывающие границы с 1 июля страны Евросоюза, не готовы принимать приезжающих из России, США и Бразилии.

Обязательная медсправка и запрет на очереди в туалет: как мировая авиаиндустрия возобновляет полеты

Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает, что поскольку Россия все еще один из мировых лидеров по числу заболевших коронавирусом, открывать авиасообщение планируется по принципу взаимности. Поэтому «центры принятия решений» будут находиться за пределами России, и есть вероятность, при которой международное сообщение будет закрыто до конца лета или даже на более длительный срок, отметил эксперт.

 

Зарубежные полеты из России были приостановлены 27 марта из-за ситуации с распространением коронавируса. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин советовал россиянам не планировать летом отдых за рубежом. По его словам, несмотря на то, что некоторые страны заявляют о смягчении ограничительных мер и открытии курортного сезона летом, Всемирная организация здравоохранения еще не давала рекомендаций по снятию запретов на международные поездки.

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом

Фотогалерея «Отпуск после COVID-19: куда можно будет поехать на отдых этим летом»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости