К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Беспрецедентный штраф»: UC Rusal отреагировал на оценку ущерба аварии в Норильске

«Беспрецедентный штраф»: UC Rusal отреагировал на оценку ущерба аварии в Норильске
UC Rusal, являющийся вторым по величине акционером «Норникеля», назвал беспрецедентной оценку ущерба экологии в Норильске. Компания ожидает, что в ближайшее время руководство «Норникеля» расскажет, откуда планирует брать деньги на выплату штрафа

UC Rusal назвал беспрецедентной сумму, в которую Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива на предприятии «Норникеля». Компания рассчитывает на скорый созыв совета директоров «Норникеля» и ждет предложений от менеджмента компании по источникам покрытия убытков, сообщил «Интерфакс».

Власти оценили ущерб от разлива топлива в Норильске в 148 млрд рублей

В заявлении UC Rusal подчеркивается, что размер ущерба стал неожиданным. «Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время будет созвано заседание совета директоров, на котором управляющий партнер и менеджмент [«Норникеля»] предложат источники покрытия убытков от такого беспрецедентного штрафа», — говорится в заявлении.

 

UC Rusal ответил на предложение Потанина ограничить дивиденды «Норникеля»

В конце мая на принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 произошла авария, которая привела к попаданию 21 000 тонн нефтепродуктов в грунт и водоемы. «Коммерсантъ» писал, что ЧП может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике. Росприроднадзор 6 июля потребовал от «Норникеля» возместить экологический ущерб на сумму 148 млрд рублей. По текущему курсу ЦБ это около $2,1 млрд — больше 40% от свободного денежного потока «Норникеля» за 2019 год ($4,9 млрд). Представитель «Норникеля» не стал комментировать выводы Росприроднадзора, отметив, что документы с оценкой в компанию пока не поступали. На фоне новости об оценке экологического ущерба котировки «Норникеля» упали более чем на 5%.

 

UC Rusal, ранее подконтрольный Олегу Дерипаске, — второй по величине акционер «Норникеля» после «Интерроса» Владимира Потанина. Спор между ними о размере дивидендов продолжается уже много лет. В 2018 году, когда акционеры снова не сошлись в мнениях о расходах на инвестпрограмму и увеличении дивидендов, Дерипаска начал рассматривать возможность запуска «русской рулетки», писали «Ведомости». Этот механизм, прописанный в акционерном соглашении, позволяет UC Rusal и «Интерросу» выкупить пакеты друг друга. Конфликт был заморожен весной 2018 года, когда Дерипаска попал под американские санкции.

После начала кризиса весной Потанин предложил не «раздражать людей высокими дивидендами», отложив выплату. После разлива топлива он предложил отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году, поскольку произошедшая авария может оказать существенное влияние на финансовые показатели компании, сообщил источник «Интерфакса». Сам Потанин заявил агентству, что ЧП «безусловно отразится на «Норникеле», в том числе на его способности выплачивать дивиденды. В ответ на это UC Rusal заявил, что готов обсудить вопрос.

В разговоре с президентом Владимиром Путиным Потанин оценивал ущерб от разлива минимум в 10 млрд рублей, обещая, что компания потратит «сколько нужно». Через несколько дней он отчитался, что «Норникель» уже потратил около 5 млрд рублей на устранение последствий разлива топлива под Норильском.

 

Фото ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости