К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Создатель World of Tanks отверг связь с нарушениями при выдаче «золотых паспортов» Кипра


Разработчик World of Tanks заявил о том, что его сотрудники получили кипрские паспорта в обмен на инвестиции в соответствии с действовавшими схемами. О возможных нарушениях при натурализации людей, связанных с компанией, ранее заявил главный аудитор страны. Минфин Кипра в свою очередь назвал его доклад наносящимися ущерб экономике

Зарегистрированная на Кипре компания Wargaming с белорусскими корнями отвергла свою связь со случаями незаконной выдачи паспортов республики. Заявление Wargaming Forbes передал представитель компании.

Компания, которая известна игрой World of Tanks, подчеркнула, что ее сотрудники получили гражданство Кипра (натурализацию) в соответствии с положениями инвестиционных программ, а Кипр «не упустил никаких налогов, пошлин, сборов или другого дохода», связанного с участием Wargaming в этих программах. Wargaming создала юрлицо на Кипре в 2011 году не ради гражданства для топ-менеджеров, а исключительно с бизнес-целями, добавил разработчик игр. Сколько ее сотрудников получили гражданство Кипра, компания не уточнила.

Война с Wargaming: власти Кипра проверяют ускоренно получивших гражданство сотрудников IT-компании

 

«Мы перевезли компанию, уже имевшую серьезный успех и заработки, и заплатили такое количество налогов, что этого было достаточно, чтобы получить гражданство», — говорил ранее Forbes сооснователь Wargaming Иван Михневич (покинул компанию в 2014 году). По его словам, паспорта получали «важные сотрудники»: сначала это были акционеры Wargaming — основатель компании Виктор Кислый, его отец, брат, сам Михневич, а позже паспорта могли получить члены семей граждан Кипра.

В ноябре стало известно, что генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михайлидис проверяет ускоренно получивших гражданство сотрудников Wargaming. Позднее его ведомство опубликовало отчет, в котором говорилось, что заявки иностранной компании, сотрудники которой получили гражданство, не соответствовали критериям инвестиционной программы. Сама компания в отчете не называлась, указывалось только, что она зарегистрирована на Кипре с 2011 года. О том, что речь идет о Wargaming, позднее заявил экс-министр внутренних дел Кипра Сократ Хасикос. Газета Cyprus Mail отметила, что Михайлидис считает Хасикоса лично причастным к подозрительным случаям принятия в гражданство, поскольку именно он возглавлял МВД в тот период. Хасикос отверг подозрения в коррупции.

 

В среду, 16 декабря, министр финансов Кипра Константинос Петридес заявил, что ведомство изучило отчет генерального аудитора и считает, что он «полон неточностей и выводов, которые никоим образом не соответствуют реальности». Петридес обвинил Аудиторскую службу в том, что она своими «разоблачениями» наносит значительный ущерб экономике страны.

Как отмена кипрской программы «золотых паспортов» отразится на популярности недвижимости у инвесторов из России

Власти Кипра начали частичную проверку паспортов, выданных иностранцам за инвестиции, в 2019 году, а этой осенью решили проверить вообще каждый случай получения гражданства таким образом. К этому привела публикации расследования Al Jazeera, в котором говорилось, что республика продавала паспорта в том числе «осужденным преступникам, людям в бегах и политическим фигурам с высоким риском «грязных» денег». Среди 100 обладателей «золотых паспортов» Кипра, о которых говорилось в расследовании, упоминались и 39 россиян — в том числе Олег Тиньков, Вадим Мошкович, Алексей Ананьев, экс-глава банка «ФК Открытие» Рубен Аганбегян и замгендиректора UC Rusal Максим Полетаев. В октябре власти Кипра решили отменить программу предоставления гражданства за инвестиции с 1 ноября.

 

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости