К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ и акционеры Альфа-банка запустят «национального оператора ЖКХ»


ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала», подконтрольного миллиардерам Фридману, Хану и Кузьмичеву, создадут нового «мегаконцессионера» на рынке ЖКХ, узнал РБК. Предприятие в перспективе займется водоснабжением до 20 млн клиентов и сформирует «национального оператора ЖКХ», уверены источники издания

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала», среди которых Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, создадут совместное предприятие, которое станет «мегаконцессионером» на рынке водоснабжения и водоотведения, рассказал РБК источник, близкий к ВЭБу, и подтвердил собеседник, близкий к «Росводоканалу».

«Росводоканал» — один из основных в России частных игроков на рынке водоснабжения. Фридману, Хану и Кузьмичеву, акционерам Альфа-банка, принадлежат 90% компании, еще 10% — гендиректору Антону Михалькову, следует из данных системы СПАРК. В 2019 году «Росводоканал» обслужил свыше 5,5 млн людей и больше 46 000 организаций. Договор концессии означает, что частный инвестор по договоренности с государством может использовать объекты в государственной собственности и получать с них доход при условии создания или реконструкции инфраструктуры.

ВЭБ.РФ получит четверть нового предприятия, акционеры «Росводоканала» — 75%, пишет РБК. По словам источника издания, близкого к ВЭБу, партнеры подписали договор, который «обеспечивает защиту интересов всех акционеров». Представители ВЭБа и «Росводоканала» отказались от комментариев.

 

«Каждый рискует своей репутацией»: зачем Михаилу Фридману и партнерам понадобились советники по этике

Совместное предприятие появится на базе холдинговой компании «Региональные объединенные системы водоканал», утверждает РБК. Компанию создали Фридман, Хан, Кузьмичев и Михальков в январе 2020 года с уставным капиталом 10 000 рублей, следует из базы СПАРК. Объем кредитов составит 12-14 млрд рублей (помимо собственных средств концессионера), заявил источник, близкий к ВЭБу. За два года, по консервативному сценарию, компания хочет набрать 5 млн обслуживаемых человек, заявил собеседник РБК, близкий к «Росводоканалу». Совместная доля «Росводоканала» и нового совместного предприятия на рынке водоснабжения и водоотведения в России может вырасти как минимум до 10%, прогнозирует РБК. В перспективе ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала» планируют охватить примерно 20 млн человек, что примерно составляет 20% всего рынка, отметил РБК. Совместное предприятие сформирует «национального оператора ЖКХ», цитирует РБК собеседника, близкого к «Водоканалу».

 

Мишустин объявил о реформе институтов развития

Нового оператора создают для достижения национальных целей развития до 2030 года, которые в июле перечислил Владимир Путин, заявил источник РБК, близкий к ВЭБ.РФ.

Подконтрольный «Ренове» Виктора Вексельберга оператор «Российские коммунальные системы» рассматривал возможность партнерства с ВЭБ.РФ, но решил «опираться на собственные ресурсы», заявил РБК представитель компании Игорь Волобуев. Он добавил, что новое предприятие пойдет на пользу конкуренции.

 

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes

Фотогалерея «Миллиардеры, которые меняют Россию: кому принадлежат компании из рейтинга лучших работодателей Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости