К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС проверит покупку части бизнеса «Везет» компанией «Яндекс.Такси»


ФАС проверит покупку части бизнеса одного из крупнейших российских агрегаторов такси «Везет» компанией «Яндекс.Такси». В прошлом году регулятор уже заблокировал продажу активов «Везет». Новая сделка, как считает «Яндекс.Такси», согласования не требует, но его конкурент уже предупредил о риске появления монополиста

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит сделку по покупке «Яндексом» кол-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок агрегатора такси «Везет» «на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства и необходимости ее согласования с ведомством», сообщила пресс-служба регулятора.

Антимонопольное ведомство напомнило, что летом 2020 году уже отклонило ходатайство «Яндекс.Такси» по приобретению агрегатора такси «Везет», признав ее ограничивающей конкуренцию. Тем не менее 2 февраля «Яндекс.Такси» сообщила о покупке кол-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок «Везет» за $178 млн, отмечает ведомство.

Представитель «Яндекс.Такси» сообщил «Интерфаксу», что компания готова предоставить ФАС всю необходимую информацию.

 

«Яндекс.Такси» купила активы одного из крупнейших сервисов такси «Везет»

2 февраля «Яндекс.Такси» объявила о покупке кол-центров и бизнеса по заказу грузоперевозок ГК «Везет» за $178 млн. В отличие от сделки, объявленной в июле 2019 года, речь идет о покупке лишь части активов «Везет». Представитель «Яндекс.Такси» сообщил Forbes, что новая сделка не требует одобрения ФАС. Он объяснил, что балансовая стоимость активов «Везет» попадает в диапазон, не требующий согласования покупки по российскому законодательству.

 

Mail.ru Group заявила, что не давала разрешения на продажу «Яндекс.Такси» активов «Везет»

В свою очередь, конкурирующий сервис «Ситимобил» заявил, что сделка «усилит перекос конкуренции на рынке и создаст риск формирования монополиста в сегменте агрегаторов такси», передавал ТАСС.

«Яндекс.Такси» покупает часть сервиса «Везет» за $178 млн

 

В 2019 году «Яндекс.Такси» уже договорилась с компанией «Везет» о покупке активов, но ждала одобрения ФАС. Тогда «Яндекс» интересовала в первую очередь налаженная сеть заказов такси по телефону, которая была у «Везет», рассказывал в интервью Forbes гендиректор «Яндекс.Такси» Даниил Шулейко. Сделка не состоялась — летом 2020 года ФАС отказала «Яндекс.Такси» в покупке «Везет». Регулятор решил, что сделка негативно отразится на конкуренции, так как совокупная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» на рынке увеличилась бы до 70% в среднем по России и превысила бы 80% в 19 регионах.

«Ожидаем новый передел»: глава группы «Везет» о том, почему сделку с «Яндексом» нужно одобрить

Группа «Везет» была создана в 2017 году после объединения Fasten Russia (бренды «Сатурн» и RedTaxi) и «Везет» (бренды RuTaxi, «Лидер» и «Везет»). Крупнейший акционер группы — фонд прямых инвестиций UFG Private Equity.

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости